MENU

Тимошенко: "Таинственное постановление о повышении зарплат чиновникам должно быть отменено". ВИДЕО

2930 0

Лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко прокомментировала решение Верховной Рады об отмене постановления о повышении зарплат народным депутатам и напомнила, что "Батькивщина"  за повышение заработной платы для народных депутатов ВР не голосовала.

"Под давлением общества, под давлением людей.. они сегодня проголосовали за отмену этого решения" - подтвердила Тимошенко.

В то же время лидер "Батькивщины" требует от премьер-министра Владимира Гройсмана   отменить  также постановление КМУ №493 от 27 июля 2016 года, которым чиновникам было значительно увеличены должностные оклады.

Как передает собственный корреспондент UAINFO, об этом политик заявила  журналистам на брифинге в кулуарах Верховной Рады.

"Я обращаюсь к премьер-министру: немедленно отмените таинственное постановление №493, где вы, господин Гройсман, президенту, себе и чиновникам в 2-2,5 раза повысили ежемесячные выплаты. Учитывая, что этим постановлением вы насчитали зарплаты задним числом - с 1 мая - требую, чтобы все вернули в бюджет незаконно выплаченные деньги", - подчеркнула Юлия Тимошенко.

По ее словам, если премьер Гройсман не пойдет на такой шаг, то "Батькивщина" будет требовать от парламента, чтобы он обязал правительство это сделать.

"Мы готовим в НАБУ и в ГПУ заявление о преступлении относительно того, что господин Гройсман и чиновники выплатили себе заработную плату задним числом", - отметила лидер фракции.

Тимошенко рассказала, что с учетом многократных надбавок говорится о зарплатах от ста тысяч гривен в месяц.

Лидер «Батькивщины» также рассказала журналистам, что депутаты были готовы принимать постановление о требованиях к Кабинету Министров отменить правительственный документ об увеличении зарплат, одна спикер не поставил это предложение на голосование.

"Мы считаем, что парламент, правительство, Президент сначала должны зарплаты и пенсии людей довести до того уровня, чтобы они могли жить, и потом ставить зарплаты по сто тысяч гривен", - подытожила Юлия Тимошенко.

Со стороны журналистов прозвучал вполне закономерный вопрос: "Зачем они (народный депутаты - ред. UAINFO)  это делают, если они в день тратят больше, чем эти зарплаты?". На что Тимошенко ответила, что у нее нет нормального, адекватного  ответа на этот вопрос.

"Я не могу понять, как можно,  имея в декларациях миллионы и миллиарды  доходов, такими таинственными постановлениями поднимать себе зарплату. Считаю, что Порошенко вообще мог бы отказаться от зарплаты, у него для жизни есть все, то же мог бы сделать и Гройсман, который задекларировал миллионы долларов. Поэтому все мы должны требовать отмены этого постановления", - резюмировала Тимошенко.

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини