MENU

Intellinews: Премьер-министр Нидерландов ищет компромиссы, чтобы сохранить Соглашение об ассоциации Украины и ЕС

2786 0

Президент Украины Петр Порошенко с премьер-министром Голландии Марком Рютте

Премьер-министр Голландии Марк Рютте не прекращает усилий по поиску компромисса с законодателями своей страны, чтобы провести ратификацию Соглашения об ассоциации Украины с ЕС после того, как в апреле на референдуме, который носил рекомендательный характер, более 60% голландских избирателей высказались против, сообщили новостные издания 1 ноября.

Для того, чтобы принять интересы граждан Нидерландов во внимание, сообщил сам Рютте,  он обратился к парламентариям с изложенным в письме предложением прописать в Соглашении положения о том, что оно не является основой для членства Украины в ЕС, не дает украинцам права работать в ЕС и не предоставляет Киеву гарантий безопасности, передает Deutsche Welle.

Ожидается, что премьер-министр представит выработанные предложения лидерам ЕС в преддверии саммита, запланированного на 15-16 ноября.

Подписанное в 2014 году Соглашение об ассоциации с Украиной является одним из нескольких документов, по которым в некоторых странах ЕС еще не завершена процедура ратификации или ведутся переговоры. Их содержание направлено на сближение Украины и ЕС в экономической и законодательной  политике, а также на правовое урегулирование в различных областях, включая право на труд, безвизовое передвижение и обмен информацией и персоналом в области правосудия.

Ранее Марк Рютте заявлял, что Нидерланды, учитывая результаты референдума, вряд ли ратифицируют договор с Украиной. Напомним, 6 апреля более 60% голландских избирателей отвергли договор, «за» высказались только 38%. Явка была оценена в 32% и оказалась выше порогового значения в 30%, необходимого для объявления референдума состоявшимся.

31 октября Порошенко провел телефонные переговоры с президентом Европейского парламента Мартином  Шульцем и председателем Европейского совета Дональдом Туском. «Собеседники скоординировали свои дальнейшие шаги и договорились продолжить активную работу по обеспечению ратификации Соглашения об ассоциации», - заявила пресс-служба Порошенко без уточнения подробностей.

Однако прогнозы наблюдателей относительно жизнеспособности договора по-прежнему пессимистичны.

«Это строгое правило - то, что Соглашение об ассоциации с ЕС не может быть изменено, и мы разделяем широко распространенное мнение, что этого  не будет», сообщил Зенон Завада, аналитик инвестиционного банка  Concorde Capital 1 ноября. «Мы ожидаем, что соглашение сохранит свой нынешний статус как временное, применяемое в течение длительного срока, сопровождаемое необходимыми усилиями по выполнению его условий даже без полной ратификации».

На данный момент Соглашение отражает качество отношений Украины и ЕС, отметил Завада, поскольку «не может быть отменено, но далеко от утверждения». В конечном счете, отказ ратифицировать соглашение в следующем году не повлияет на западную интеграцию Украины каким бы то ни было значимым образом, считает политолог. «Гораздо более важным является выполнение требований для получения западных кредитов и осуществление таких мер, как введение безвизового режима».

Однако, вопрос безвиза, как сообщается, не значится в проекте повестки пленарных заседаний европарламента 21-24 ноября, что может означать отсрочку его рассмотрения, несмотря на оптимизм украинского руководства, ожидающего, что это произойдет в ближайшее время.

Порошенко обговорил эту тему с Мартином Шульцем 28 октября. Пресс-служба украинского президента передала слова европейского представителя о том, что Европейский парламент «встал на сторону Украины и располагает большинством для предоставления украинцам безвизового режима».

Однако, интернет-издание «Европейская правда» 27 октября сообщило, что Франция и Бельгия выразила озабоченность по поводу уровня антикоррупционной реформы в Украине, которая не соответствует критериям для снятия визового режима.

В конце сентября Комитет Европейского парламента по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел проголосовал за то, чтобы включить Украину в список стран, которым ЕС планирует предоставить  безвизовый режим. Это решение поднял на щит официальный Киев, как получившую четкие очертания перспективу новых отношений с Европой.

Оригинал на Intellinews

Перевод - Андрей САБАДЫР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини