MENU

"Бесит, когда реальному переселенцу приходиться доказывать, что он - переселенец" - журналист

3161 0

Переселенцы  из Донбасса, которые переехали на контролируемою Украиной территорию, обязаны проходить проверку места проживания. Эта проверка направлена на выявление "пенсионных туристов", но и для остальных переселенцев она приносит массу неудобств.

Об этом в соцсети Facebook написал горловский журналист Богдан Мирошников:

"По поводу проверки места проживания переселенцев.  Это нужно, никто не спорит.  В теории, такое действие должно предотвращать "пенсионный туризм". Но есть одно большое "НО".  (все нижеописанное будет касаться исключительно Мариуполя)

Переселенец, который работает, в таком случае, по мнению соцслужб и Кабмина, ОБЯЗАН сидеть дома, никуда не выходить и ждать звонка в дверь. И все равно, что вместо отведенных Постановой КМУ №365 для проверки 15 рабочих дней, проходит, в лучшем случае месяц, пока работники соцслужб соизволят нанести визит. Бывали случаи, когда переселенцы ждали и 2, и 3 месяца.

Многие сейчас скажут, что если переселенца нет на месте, то ему дают повестку с просьбой явиться в соцслужбу в течение 3 рабочих дней. Ок, а работать когда? Всех вас отпускают на несколько дней, пока вы будете стоять в километровых очередях?

Я конечно понимаю, что в УСЗНах не хватает кадров для проведения таких проверок 90 тысяч переселенцев. Хотя, во многих городах, в т.ч. и в Мариуполе, штатное расписание соцслужб регулярно увеличивается.

Читайте также: Власть считает переселенцев преступниками и сепаратистами - эксперт

Предложение: внести правки в Постанову КМУ №365, согласно которым, перед нанесением визита соцслужб по места временного проживания переселенцев, представитель УСЗНа должен совершить звонок субъекту проверки за 90 минут до таковой.

Обоснование: ни одна живая душа не пересечет КПВВ за 90 минут и не сможет приехать по тому адресу, который указан в справке ВПО. А реальный переселенец сможет добраться с работы домой за это время.

Очень бесит, когда реальным переселенцам приходиться доказывать, что он - переселенец". 

Читайте также: Три совета психолога переселенцам из Крыма и Донбасса

Богдан МИРОШНИКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини