MENU

Foreign Policy: Что будет делать Украина без дядюшки Джо?

3499 0

Никто из нынешнего правительства  США не оказывал большего влияния на Украину, чем вице-президент Джо Байден. Как человек, поставленный в администрации Обамы отвечать за отношения с этой страной, он сплотил поддерживающие Киев силы в ответ на российскую военную интервенцию  и осуществлял личные контакты с украинскими лидерами. Однако его позиция в отношении Украины может быть точно описана термином «жесткая любовь» - он не раз задерживал выделение финансовой помощи, опасаясь тотальной коррупции.

Срок пребывания Байдена на посту вице-президента истекает, следующему президенту США придется решать, кто унаследует его уникальную роль «палочки - выручалочки» для Киева. Передача эстафеты происходит в поворотный момент для Украины, где тлеет конфликт, в период роста напряженного соперничества между Россией и Америкой, и нарастания усталости в Европе от непрекращающейся коррупции в Киеве.

Новый президент США вступит в должность 20-го января 2017 года на фоне повышенной тревоги со стороны  Государственного Департамента, Министерства обороны и Конгрессе по поводу поведения россиян в Украине и других странах. Учитывая российские неизбирательные бомбардировки сирийского города Алеппо, взлом российскими хакерами сети Национального комитета демократической партии, поддержку вооруженных сепаратистов на востоке Украины и бряцание ядерным оружием, американские дипломаты, высшие военные чины и законодатели все чаще выступают за принятие агрессивного курса в отношении Москвы.

«Существует заинтересованность в установлении более жесткой позиции», сообщил один из сотрудников  Конгресса в сфере отношений с Украиной и Россией.

Широко распространилось мнение о том, что кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон  готова оказывать большую помощь Украине в свете российской агрессии и проводить более жесткую линию во внешней политике в сравнении с администрацией президента Обамы. Украинские власти опасаются прихода к власти кандидата от Республиканской партии Дональда Трампа, который тепло отзывается о Владимире Путине.

Читайте также: Байден назвал Трампа самым недалеким кандидатом за всю историю США

Но даже демократ Обама не пожелал подставить достаточно твердое плечо помощи Украине и разделить с ней бремя ее бед,  частично из страха спровоцировать прямое столкновения с Москвой. В 2014 году российские войска захватили и аннексировали Крымский полуостров, а затем, как сообщается, развернули свои подразделения на востоке Украины, чтобы поддерживать там сепаратистов. В то время Обама выступил против Байдена и большинство его советников,  приняв решение не вооружать украинских солдат.

Обама опасался спровоцировать эскалацию военного противостояния между Киевом и Москвой, в котором Россия, наверняка, выиграла бы; он учитывал также твердую оппозицию европейских столиц таким шагам.

 Вместо этого Обама протолкнул введение экономических санкций в отношении России и согласился с тем, что Германия и Франция возьмут на себя дипломатическую ответственность совершать усилия по урегулированию конфликта между Киевом и Москвой.

Но борьба продолжается, и терпеливость в отношении России у Конгресса иссякает, некоторые американские законодатели готовы в адрес Москвы ввести свежий пакет санкций. Высокопоставленные дипломаты также разочарованы низкой эффективностью Минских соглашений  и считают, что для США настало время взять на себя ведущую роль в переговорах, не перекладывая ее на Берлин и Париж.

Подписанный при международном посредничестве Минский договор позволил снизать накал боев с пикового уровня 2014 года. Но его оказалось недостаточно для того, чтобы установить прочный режим прекращения огня и осуществить реинтеграцию районов, контролируемых сепаратистами на востоке Украины. По данным ООН, за время конфликта с начала 2014 года погибло почти 10 000 человек.

Представители  администрации Обамы считают, что те примерно 10 недель между 8 ноября - днем выборов в США,  и моментом, когда в Белый дом войдет следующий президент, могут стать окном для прогресса по Минским договоренностям. Но это будет зависеть от пока представляющейся маловероятной готовности Путина изменить свою позицию по отношению к тлеющему в Украине конфликту, в котором Москва опосредованно участвует, регулярно устраивая провокации со стороны сепаратистских сил, чтобы оказывать влияние на Киев.

По данным электронных писем, якобы принадлежащих главному помощником Путина Владиславу Суркову, доступ к которым недавно получила группа украинских хакеров, Кремль имеет  детальные планы по дальнейшей дестабилизации политики и экономики Украины. Подлинность документов не подтверждена.

Эффект Байдена

Правительство Украины в значительной степени полагалось на прямой канал связи с вице-президентом США, и уход Байдена оставит зияющую дыру. Влиятельность вице-президента во многом базировалась  на его незаурядных персональных качествах, расположении к нему президента Обамы, а также на его заслугах, из которых можно составить длинный список, в деле  обеспечения США прочных позиции в Восточной Европе - от расширения НАТО до осуществленной Америкой военной интервенции на Балканах в 1990-х годах.

При избрании Клинтон, которое, согласно текущим опросам общественного мнения, вполне вероятно, задача развития связей между США и Украиной может быть вновь поручена Госдепартаменту. Сама Хилари Клинтон, похоже, готова принять эстафету, поскольку, по словам  нынешних и бывших чиновников администрации Белого дДома, демонстрирует высокую заинтересованность в урегулировании конфликта.

Читайте также: Не все так однозначно в заявлении Байдена - Фурса

Возможно, для Байдена найдется место в будущей администрации Клинтона. Ее советники озвучили идею назначения Байдена ее госсекретарем, сообщает газета  Politico, хотя перспективы  такой конфигурации на данный момент, в лучшем случае, остаются неясными.

Но уже сейчас ясно следующее: для Украины важно, кто именно станет новым президентом  США, и кто именно займет должности в Госдепартаменте, об этом на условиях анонимности рассказал высокопоставленный представитель нынешней администрации. 

Байден разговаривал с украинскими лидерами по телефону по два - три раза в месяц,  «он предпочитает практический подход», сообщил источник в администрации Foreign Policy.

Украинские чиновники оценивают сотрудничество с Байденом положительно.

«Роль Джо была уникальной и ценной, его будет очень трудно заменить », сказала FP экс-министр финансов Украины Наталья Яресько, ныне научный сотрудник Atlantic Council.

Барак Обама и Джо Байден разделили обязанности реагирования на кризис в Украине. Задачей президента было укрепление консолидации для сохранения санкций против России в ходе переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель и другими европейскими лидерами. Миссия Байдена, между тем, состояла в стабилизации позиции  Украины, продвижении в выполнении Минских договоренностей и решении внутренней проблемы коррупции - ослабление по любому из этих пунктов могло стимулировать европейских лидеров отказаться от санкций.

«Вице-президент был чрезвычайным образом заинтересован в оказании помощи украинским лидерам тем, чтобы настоятельно доносить необходимость оставаться

Оригинал на Foreign Policy

Перевод: Андрей САБАДЫР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини