MENU

Цена квадрата в доме авторства Гауди

2980 0

Барселона - произведение искусства, созданное рукой великого архитектора Антони Гауди. Гауди более ста лет назад, чтобы не «резать» помещение на части, придумал собственную безопорную систему перекрытий. Только через 100 лет появилась компьютерная программа, способная выполнить подобные расчёты. Это программа НАСА, рассчитывающая траектории космических полётов. Фантастический Парк Гуэля и архитектурно перекликающийся с ним Дворец Гуэля с плоскими византийскими сводами, дымоходы на крыше в форме разных цветных фигур, Дом Бальо, напоминающий фигуру гигантского дракона, Дом Мила с выходящими в патио фасадами, покрытыми полихромной росписью, мозаичные террасы из фрагментов битой керамики, гальки, мрамора и стекла, здания, созданные из ломанных и искривленных линий, причудливые конструкции - все это не только архитектурные шедевры. Это прибыльный растущий инвестиционно-привлекательный рынок недвижимости.

Читайте также: Лучший способ посмотреть Барселону - это блестящий красный мопед. ФОТО

Крупнейший промышленный и торговый центр Испании, а также один из важнейших туристических пунктов в европейских маршрутах - Барселона - всегда в тренде. Кроме того, что город сам по себе рождает спрос - население Барселоны с пригородами составляет около 5 миллионов человек - город часто принимает в гостях глобальные мероприятия - Олимпийские Игры, Всемирный культурный форум, чемпионат мира по водным видам спорта. В Барселоне находятся автосборочные заводы мировых гигантов автомобильной индустрии Фольксваген, Рено, Пежо, Форд и других.

В 2016 году Барселона стала одним из 15 рынков недвижимости Европы с лучшими инвестиционными перспективами. Этому есть несколько причин.

После 8 лет падения в Барселоне, как и в целом в Испании, цены на жилую недвижимость начали расти. Не секрет, что с середины XX века жилищная политика страны обусловила образование в Испании пузыря на рынке недвижимости, который в 2007 году начал сдуваться. После чего цены на недвижимость в стране постоянно падали. Если в 2007 году в среднем в Испании стоимость квадратного метра составляла 2862 евро, а в Барселоне 4617 евро, то следующие годы цены неуклонно катились вниз вплоть до 2015 года в стране и до 2013 года в столице Каталонии. Ценовой минимум составил 1619 евро и 3019 евро соответственно. Барселона упала в цене на 40% за кризисный период. Сегодня город демонстрирует ускоренные темпы роста по сравнению с общенациональным уровнем. В 2016 году цена квадрата в Барселоне возросла на 13% от минимальной отметки на фоне небольшого роста в 1-2% на территории государства. При этом по оценке Университета Барселоны средний рост цен на недвижимость в городе в 2017 году составит 18 %, а отдельные районы, такие как Лес-Кортс, Саррия - Сан-Жервази, Старый город, Эшампле, вырастут на 20-25 %.

При этом стоимость жилья в Барселоне по сравнению с другими мегаполисами мира остается одной из самых бюджетных. Если в 2016 году стоимость квадратного метра в Лондоне составляет 12,7 тысяч евро, а в Париже и Мюнхене 7-8 тысяч евро, то в Барселоне медиана стоимости квадрата находится на уровне 3,5 тысячи евро. Недалеко от окраины можно купить квартиру со стоимостью 2,5 тысяч евро за метр квадратный, а к центру от 4 тысяч евро.

Дешевая ипотека подстегивает спрос. Что в свою очередь является предпосылкой дальнейшего роста цен на жилье. Как только испанские банки снова начали выдавать займы, испанцы начали активно вкладывать средства в недвижимость. Помимо этого, на рынок начали возвращаться иностранные инвесторы - граждане Великобритании, стран Северной Европы, а также россияне, китайцы и американцы.

Условия кредитования для нерезидентов также одни из самых лучших в Европе.Процентные ставки по ипотечным кредитам в банках составляют 2% годовых, при этом можно оформить кредит на 60% стоимости объекта сроком на 10-15 лет. Для резидентов условия ещё более выгодные: можно получить финансирование на уровне 80% от стоимости объекта всего под 1,5 % годовых.

Кроме того, в июле 2015 года условия получения «Золотой визы» инвестора или fast track - права на ВНЖ при покупке недвижимости на сумму более 500 000 евро были улучшены. Теперь вид на жительство получают не на год, а на два. При этом ВНЖ получает не только сам покупатель, его супруг и несовершеннолетние дети, но и родители, а также дети инвестора, достигшие совершеннолетия.

В целом в Испании сегодня ажиотажный спрос на первичную недвижимость, обусловленный дефицитом квадратных метров из-за стагнации строительного рынка, который снова начал демонстрировать динамику.

Nota Bene!

Покупателю недвижимости важно знать, что в Барселоне в соответствии с нормативными актами муниципалитета передача недвижимости в аренду является лицензионной деятельностью. А посуточная аренда квартир в Барселоне - одно из самых высокодоходных направлений в управлении недвижимостью, приносящее около 7% годовых. Вместе с тем городские власти приостановили выдачу таких документов, стимулируя развитие отельного бизнеса. Поэтому, необходимо покупать только ту недвижимость, которая уже имеет лицензию на аренду.

Вячеслав ФОМЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини