MENU

Шизофреник. Безумец. Украинский националист. Гениальный художник Уильям Курилик

3599 0

Шизофреник. Безумец. Украинский националист. Гениальный художник.

В мире потомок эмигрантов из Буковины Уильям Курилик (Курелек, Kurelek) известен как "Канадский Босх", знаменитый художник, автор знаковой картины The Maze ("Лабиринт"). "Лабиринт" - его magnum opus, главная, пожалуй, работа его жизни.

Курилик написал "Лабиринт" в начале 1950-х, будучи пациентом психиатрической больницы в Лондоне. "Лабиринт" - это вскрытая, разрезанная напополам голова художника, лежащего в пшеничном поле, уничтоженном голодной саранчой. В голове - настоящий лабиринт, лабиринт детских психологических травм и взрослых мыслей, лабиринт боли и радости, войны и мирной жизни, рассветов и закатов гениального мозга. Сам Курилик изобразил себя белой крысой, вялой, пробежавшей по лабиринту и наевшейся до отвала воспоминаний и изображений из памяти художника.

Читайте також: На місці пам'ятника Леніну у Києві встановлять інсталяцію іранського митця. ФОТО

Внутри черепа - привязанная к столбу крестьянка-Украина, над которой нависает гигантское безликое чудовище - Россия. Внутри черепа - вспарывающие себе руки мужчины и умирающие в неглубоких лужах рыбы, люди в пробирках и люди на конвейере вечной смерти, внутри черепа - целый музей, в котором представлены Отвага и Любовь, Дружба и Надежда, Терпение и Воздержание. Внутри черепа - глаза-каштаны. Внутри черепа кружатся в карусельном танце тряпичные куклы со вшитыми в их лица улыбками - а ведь иногда так трудно отделить танец от танцующего, не правда ли?..

Великая картина. В голове у каждого из нас танцуют куклы и умирают в превратившихся в лужи морях рыбы.

Просто не все могут это нарисовать.

Читайте также: Улицы до и после стрит-арт перевоплощения. ФОТО

P.S. Моя любимая картина Курилика всё-таки не "Лабиринт", а "Град в Альберте" (Hailstorm in Alberta), вот она по ссылке.

"Лабиринт" в большом разрешении.

Детальная расшифровка символов "Лабиринта": (картина)

Другие картины Курилика и его биография на официальном сайте.

Юрій ГУДИМЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини