MENU

CNN: После исторической встречи в Белом доме Трамп назвал Обаму «очень хорошим человеком»

4432 0

В четверг Барак Обама приветствовал избранного президента Дональда Трампа в Белом доме, политические деятели отложили прошлые противоречия в сторону во время традиционной встречи - ритуала мирной передачи политической власти.

Спустя три дня после того, как Обама с издевкой сказал о том, что Трамп не подходит на роль человека, ответственного за контроль над кнопкой запуска ядерного оружия, тот же Обама сказал уже своему преемнику Трампу о том, что желает ему добиться успеха и сделает все, что в его силах, чтобы обеспечить плавный переход власти.

В свою очередь Трамп, в ходе долгой избирательной компании занимавшийся тем, что совершал на Обаму нападки с ложными обвинениями вроде «он не урожденный американец» или «именно он создал ИГИЛ», назвал Обаму «хорошим человеком» и заявил, что в будущем будет обращаться к нему за советом и помощью.

Читайте также: Обама как президент оказался никаким - мнение

Экстраординарная встреча стала результатом стремительных и неожиданных перемен в политической атмосфере от неистовства последних дней предвыборной гонки до реалий правительственных будней с задачами передачи власти приходящей администрации.

«Приоритетом номер один для меня в ближайшие два месяца будут старания содействовать переходу власти, который гарантировал бы успешность нашему новоизбранному президенту», - сказал Обама.

«Если вы преуспеете, страна преуспеет», сказал Барак Обама Дональду Трампу во время беседы, которую политики вели, сидя на стульях с высокими спинками у камина в Овальном кабинете.

Читайте также: Трамп про Україну: ключові цитати

Трамп поблагодарил Обаму за встречу, которая, как он сам сказал, по первоначальному плану должна была длиться 10 минут, но продолжалась полтора часа.

«Господин президент, это большая честь - встретиться с Вами, и я с нетерпением жду новых и новых встреч», сказал Трамп, и добавил, что он и Обама говорили о замечательных и сложных вещах, и «некоторых крупных активах».

Было не сразу понятно, что он имеет в виду.

Избранный президент также заявил, что будет добиваться «покровительства» Обамы.

После того, как журналистский пул покинул Овальный кабинет, Трамп несколько раз повторил репортерам, что Обама «очень хороший человек».

Читайте также: Фурса: Как победа Трампа ударит по экономике Украины

Победа Трампа над Хиллари Клинтон во вторник, после самой жесткой и нестандартной кампании в современной истории привела многих американцев, особенно демократов и либералов, в состояние потрясения и недоумения, которое не проходит до сих пор.

Состоявшаяся встреча и сдержанное поведение Трампа на ней подчеркивают, насколько тяжелое бремя президентства ложится на плечи новоизбранного главы державы. В случае Трампа, ему это дастся особенно сложно, поскольку он первый президент, не имеющий политического, дипломатического или военного опыта.

Оригинал на CNN

Перевод Андрей САБАДЫР, для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини