MENU

Россия закрыла границу с Беларусью для граждан третьих стран

3329 0

Россия запретила гражданам третьих стран въезжать на свою территорию, пересекая границу с соседней Беларусью.

Как передает Радио Свобода, об этом заявила на брифинге пресс-секретарь Министерства иностранных дел России Мария Захарова.

Она напомнила, что иностранцы действительно свободно пересекали белорусско-российскую границу, не проходя паспортного контроля, но "сейчас ситуация в мире кардинально изменилась и резко возросли риски, связанные с террористическими и миграционными вопросами".

Читайте также: Праздника не будет. Трамп призвал усилить санкции против России

По словам Захаровой, на этой границе российские "компетентные органы" регулярно задерживали лиц, не имевших оснований для въезда в Россию и "представляли угрозу ее безопасности".

По словам спикера МИД РФ, иностранцы, согласно российским законам, имеют право въезжать в Россию только через международные пункты пропуска, а на российско-белорусской границе ни одного такого пункта нет.

Читайте также: Помнить о Крыме: Германия призвала Трампа занять жесткую позицию в отношении России

Причина в том, что Россия и Беларусь, пусть и формально на бумаге, еще с 2000 года составляют единое так называемое "союзное государство", и на границе между ними отсутствует пограничный контроль.

Захарова заявила, что в настоящее время российские ведомства ведут активную работу по поиску выхода из сложившейся ситуации и взаимодействуют по этому вопросу с белорусской стороной.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини