MENU

"Ангелы успевают не всегда". Реальные истории людей, живущих под обстрелами боевиков на Донбассе

3420 0

Анна Мокроусова, руководитель волонтерской организации "Блакитний птах", которая покинула родной Луганск еще в мае 2014, рассказала о своей поездке на Донбасс, "почти домой", как написала она на своей Facebook-странице:

Из поездки "почтидомой" привезла множество впечатлений...

Война в одном мире, затрагивает все миры. Когда в нашем мире начинаются обстрелы, в верхнем мире ангелы и защитники выходят на работу.

1.Она смотрела телевизор и заснула на диване. Вдруг услышала страшный грохот. Выскочила и не помнит,  как оказалась в нижнем бельё и с подушкой в руках в коридоре. Сложно дышать. Дым, пыль и кромешная тьма. Она за 2 года войны, уже на уровне рефлексов, знает,  что делать и куда бежать. Она не помнит, что было дальше, помнит себя с подушкой в руках в коридоре, помнит, что не могла вдохнуть и дальше, помнит, что уже одетая оказалась в подъезде.

В ту ночь снаряд попал в её балкон. Её зал полностью разрушен. Взрывной волной вынесло двери, сгорел телевизор, сгорел шкаф с вещами, а диван, на котором она спала, пробит множеством осколков.

Она не знает как она спаслась, она не помнит где взяла одежду и как одевалась. Она выжила.

Читайте також: Праздника не будет. Трамп призвал усилить санкции против России

2. Их дом в частном секторе, рядом такие же маленькие дома и удивительно красивый вид. Она живёт с внучкой. Мама её внучки умерла до войны и девочку растит она сама. Внучка, выросла красивой молодой девушкой, поступила учиться. Они справлялись с теми невзгодами, что были в их жизни, вели хозяйство.

В первый раз, ещё в 2014 снаряд попал в чердачное помещение. Они чудом выжили. Им некуда идти. Нашли плёнку, закрыли дыру в стене и жили дальше.

Почти год они ночевали в подвале. Ей - ничего, она в своей жизни и не такое пережила, а вот внучке подвальная жизнь давалась тяжело.

Читайте также: Помнить о Крыме: Германия призвала Трампа занять жесткую позицию в отношении России

Сырость и холод отразились на здоровье. С началом перемирия они решили спать в доме. Первый взрыв их разбудил, затряслись стены, они бросились в подвал. Забежав в подвал, услышали второй взрыв.

Они снова спаслись. Считанные секунды отделяли их от смерти. Они верят, что их спасли ангелы и благодарят Бога. Ещё пару рулонов плёнки, закрыть разбитые окна. Немного заложить стену и, даст Бог, переживут ещё одну зиму. Главное для них- не разучиться спать и не терять веру.

3. К сожалению людей так много, что ангелы успевают не всегда. Они спасли её ребёнка, спасли её мужа инвалида, её спасти не успели. Ей не хватило нескольких секунд. Осколочное ранение в голову, она была ранена в 5 шагах от входа в спасительный подвал.

Скорая, не смотря на обстрелы, приехала за считанные минуты, но было уже поздно. Её муж и ребёнок выжили.

Осень 2016 года в Украине. Перемирие. Все дома были далеко от расположения военных объектов. Спасибо ребятам из " Мирное партнёрство за права человека" за фиксацию военных преступлений.

Верю, что когда нибудь, будет расследование и виновные будут наказаны. Верю, потому что мне как и моим земмлякам вера необходима.  И благодарю всех защитников и ангелов хранителей за их работу.

Анна МОКРОУСОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини