MENU

BBC: Там, где моряки поют песни пингвинам. Антарктида и музыка. ФОТО

3150 0

Музыка удивительным образом присутствовала в Антарктиде с тех пор, как там появились люди – она звучала из граммофона, который взял с собой в экспедицию к Южному Полюсу исследователь Роберт Скотт, она звучит сейчас, когда учёные исполняют свои любимые композиции в стиле хэви-метал, пишет Алекс Маршалл.

Научная база "Академик Вернадский" в Антарктиде – несколько серых избушек, вокруг которых гуляют пингвины – на долгое время становилась домом для самых выдающихся ученых-климатологов. Именно здесь в 1985 году британским ученые провели ключевые исследования, позволившие обнаружить дыры в озоновом слое. Но сегодня база – приют для человека, обладающего кроме ученой степени талантом совсем другого рода: Антарктида получила почти что рок-звезду – это 44-летний украинский геофизик по имени Богдан Гаврилюк.

Геофизик Богдан Гаврилюк – живущая в Антарктиде почти что рок-звезда

"Вот это специальное место, где я пишу песни, – рассказывает Богдан, стоя в своей лаборатории, где среди научного оборудования находятся музыкальные инструменты. – Мы как пленники, которых на 10 месяцев заперли в холодной тюрьме. Здесь только мы! Но это создает особое настроение. И возможности!"

"Я пишу разные песни: про пиратов и бандитов, про тяжелый труд моряков, о сладко-соленом вкусе поцелуев, о надежде и о любви. Я не могу писать о таких вещах, когда нахожусь у себя на родине в Украине – там слишком шумно".

В Антарктиде абсолютная тишина, только иногда можно услышать короткие звуки, которые издает колония пингвинов, или лёд, с треском откалывающийся от ледника и падающий в океан

Когда вы собираетесь в путешествие в Антарктиду, позаботиться о том, чтобы обеспечить себе возможность слушать музыку, не первое, что приходит на ум. Но одна из самых поразительных вещей, с которой вы там столкнетесь, это отсутствие звуков. Там не шумят набирающие обороты моторы машин, не слышно людей, орущих в мобильные телефоны. Нет даже деревьев, листья на которых шумели бы на ветру. Можно услышать только кратковременные звуки – крики колонии пингвинов, или треск льда, откалывающегося от ледника и падающего в океан. Отчего такая тишина, понятно. Антарктида – самое пустынное место в мире, континент имеет размер более 5,4 млн. кв. миль (14 млн. кв. км), и практически весь покрыт льдом. Но к тому, насколько странный этот мир, невозможно подготовиться.

Великий Роберт Скотт

Поразительно, но музыка присутствует в истории Антарктиды столько же, сколько на ее земле живет человек. Музыка была критически важным фактором жизнеобеспечения для каждого исследователя, который туда приходил, давая ощущение связи с домом, сегодня она всё так же важна для нескольких тысяч ученых, которые работают здесь, пока на континенте лето (зимой в Антарктиде остается всего лишь около 1000 человек).

Капитан Роберт Скотт взял два граммофона в свою последнюю, закончившуюся трагически, экспедицию на континент

Стоит только почитать отчеты первых полярных экспедиций, и это становится ясно. К примеру, капитан Роберт Скотт взял два граммофона на континент в свою последнюю, закончившуюся трагически экспедицию: исследователь достиг Южного полюса, но так и не вернулся обратно в лагерь. "Слушать граммофон после обеда было привычным занятием, – писал Черри-Гаррард Эпсли, близкий друг Роберта Скотта, в своих мемуарах "Худшее путешествие в мире". – Нужно попасть в ситуацию полной изоляции от цивилизации для того, чтобы полностью постичь силу и власть музыки, звуки которой уводят в прошлое; чтобы понять её глубокий смысл и найти в этом покой в настоящем и получить надежду на будущее".

Музыка приносила Скотту утешение до самой его смерти

Музыка была для Скотта утешением до самой смерти. "Мы находимся в отчаянном положении, ноги замерзли ... Топлива нет и расстояние до места, где есть пища, огромное, – писал он другу в один из своих последних дней. – Но твоему сердцу стало бы тепло, окажись ты в нашей палатке, послушав наши песни".

В его экспедиционных отчетах о музыке говорится не только в самые трагичные моменты. К примеру, есть много записей о том, как моряки пели песни пингвинам. Птенцы с особенным любопытством реагировали на звуки поющих голосов, однако гимн Великобритании "Боже, храни короля!" заставлял их прятать головы в воду.

"Побыть Марией"

Сегодня ученые редко поют представителям дикой природы. Но музыка по-прежнему играет такую же важную роль в жизни людей в Антарктиде. На базе "Академика Вернадского" Богдан дает импровизированные концерты по субботам, в основном играя на гитаре, но иногда и на пианино, которое он сделал в своей лаборатории (наверное, единственный инструмент, созданный на континенте). Прежде чем стать полярным исследователем он играл в рок-группе . "Но наш басист попал в тюрьму, и я приехал сюда. Антарктида не самое подходящее место, чтобы искать товарищей для игры в музыкальной группе".

На базе "Академика Вернадского" Богдан дает импровизированные концерты, играя на гитаре или на импровизированном пианино, которое он сделал сам в своей лаборатории

Музыка, звучащая в Антарктиде, меняется в зависимости от места, которые вы посещаете. На аргентинской станции "Альмиранте Браун", под горой, метко названной "Райский залив", слушают только "металл". "Мы включаем музыку один раз в неделю во время уборки и приготовления пищи, – рассказывает Нано Донна, 25-летний ученый. Он проводит измерения солености воды, чтобы выяснить, как быстро тают ледники. – Мы называем эти моменты "побыть Марией" или "побыть Педро" – это когда наступает ваша очередь, и вы получаете возможность выбрать музыку. Это чуть ли не единственная возможность почувствовать себя дома". Пока Нано находится в экспедиции, он может связываться с семьей по телефону для пятиминутного разговора один раз в две недели.

На аргентинской станции "Альмиранте Браун" слушают только "металл"

Кроме "металла" на аргентинской станции можно услышать разве что национальный гимн Аргентины, добавляет Нано. Ученые частенько его исполняют. "Однажды сложилось так, что мы подумали, что придется уехать раньше, чем планировалось, – говорит он. –Нам всем стало грустно, и мы пошли на вершину горы. Мы были немного пьяными и пели так громко, как только могли. А потом съехали с горы вниз".

Нано Донна, 25-летний исследователь, который проводит измерения солености воды, чтобы выяснить, как быстро тают ледники

"Вы знаете наш гимн? – спросил Донна. – Он очень громкий и быстрый, как "металл".

На одной из станций есть ученый, музыка для которого служит движущей силой. Это бородач-американец, носящий кепку дальнобойщика, зовут его Логан Паллин. Он работает на американской станции "Палмер" – это роскошный отель в сравнении с другими базами – ведь там есть интернет и гидромассажная ванна.

Американская станция "Палмер" шикарна в сравнении с другими базами – там есть интернет и гидромассажная ванна

Логан Паллин почувствовал страсть к классической музыке ещё в мальчишеском возрасте – у его бабушки была большая коллекции пластинок. Он стал учиться игре на гобое ("Этот инструмент казался мне более мужественным, чем флейта", – объясняет Логан). Затем он пел тенором в хоре и даже пытался научиться играть на струнных инструментах. Его настолько захватила классическая музыка, что он бросил университет, чтобы уехать в Италию и попробовать себя в роли композитора. "Я жил на вилле посреди виноградников, пил много вина и писал музыку, – рассказывает он. – Это прекрасное время продолжалось до тех пор, пока мои родители не сказали мне: "Ты должен определиться, иначе все это придется прекратить нам – ты не сможешь зарабатывать достаточно денег, играя на гобое на улице". Поэтому я вернулся в университет и записался в экспедицию по изучению китов у побережья Северной Каролины".

Логан Паллин – американец, увлеченный классической музыкой, работает в Антарктиде морским биологом

Сейчас Логан – морской биолог. Его обязанность – выходить в море на лодке каждый день в поисках китов и наблюдать за их поведением. "Нет ничего лучше, – уверяет он, его глаза горят, когда он доказывает это. – Это был тяжелый год. Нам удалось засечь только 18 китов, но недавно был прекрасный день, мы вроде как задремали на борту, но внезапно проснулись от звука кита, дышащего в пяти футах от нас".

"Мы выглянули за борт, а он просто подплыл и перевернулся в вертикальное положение, а затем поднял голову из воды и смотрел прямо на нас. Потом он проплыл под нами и вокруг нас, задел телом дно нашей лодки. Я не делал никаких фотографий. В подобные моменты совсем не хочется этого делать".

Логан занимается тем, что бесконечно долго ждет китов. Он надевает наушники и включает оперную музыку, Паваротти в "Севильском цирюльнике" – это его любимое. Он даже подключил автомобильный аккумулятор к своему айфону, так что тот никогда не разряжается. "Вы можете представить себе, каково это, слушать гения вроде Паваротти, например, в таком месте?, – говорит, показывая рукой в сторону нескольких айсбергов, на которых лежат морские котики, отдыхая. – Это самое удивительное и волнующее чувство. Я счастливчик".

Оригинал – Алекс МАРШАЛЛ, BBC

Перевод – Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини