MENU

В Украине инициировали кампанию "За безпечні дороги"

2325 0

Ежегодно на дорогах Украины погибает до трех тысяч (!) человек. Для понимания, это почти в два раза больше, чем количество погибших в зоне АТО. Всего только за первые шесть месяцев 2016 года в авариях пострадало 15500 (!) людей.

Это почти в два раза больше среднеевропейских показателей. И как ни странно, системно этой проблемой в Украине никто до сих пор не занимался.

Мы начали. В начале этой недели была инициирована кампания "За безпечні дороги" с участием общественных организаций и государственных органов. Мы планируем вносить изменения в законы, требовать имплементации автофиксации, улучшения качества дорог и инфраструктуры, вести широкую разъяснительную работу среди граждан.

Читайте также: Новая "дорожная конституция": что изменится для украинцев

К кампании уже присоединились Национальная полиция Украины, Министерство инфраструктуры Украины, Всемирная организация здравоохранения, Центр демократии и верховенства права CEDEM, Vision Zero for Ukraine, LEAD office, Асоциация велосипедиство Киева, Академия водительского мастерства и др.

В парламенте создана межфракционная группа во главе с моим коллегой Игорем Диденко, куда вошел и я сам.

Кстати говоря, самые большие факторы смертности на дорогах – превышение скорости (до 30%), вождение в нетерзвом состоянии (до 20%) и не использование водителями и пассажирами ремней безопасности (до 10%).

Читайте также: За наїзд на фотокора Макса Левіна чиновник "Укрзалізниці" відбувся штрафом і позбавленням прав

У инициативной группы уже есть план первоочередных шагов, среди которых внесение изменений в Кодекс об административных правонарушениях – уменьшение допустимого превышения скорости (сейчас он составляет 20 км/ч) до 5 км/ч и урегулирование вопроса фотофиксации. Что касается пьянства на дорогах, недавно были повышены штрафы; но я также планирую внести на рассмотрение парламента законопроект о криминализации вождения в нетрезвом состоянии.

Отдельно хочу поблагодарить за гражданскую инициативу Тараса Шевченко и всю команду "Реанимационного пакета реформ" – с Олесей Холопик, Виктором Загребой, Вадимом Денисенко, Ксенией Семеновой, Игорем Диденко, Константином Скипором, Наталией Король, Алексеем Белошицким, Кристиной Морозовой.

Мустафа НАЙЕМ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини