MENU

Как чувство стыда заставляет женщин молчать

6366 2

Знаете, дорогие мужчины, вы не поверите, но чужие комплименты о фигуре, пухлых губках, стройных ножках, сексуальности - это неприятно.

Вы бросаете едва знакомой женщине, что вырез мог бы быть и глубже, а платье короче, что вовсе хотелось бы его снять.

По-отцовски замечаете на дружеской вечеринке: "ну что, девочки порежут салатики, а мы пока нальем" или "не думай об этом, твоя милая головка должна занимать себя чем-то проще".

Искрите характеристиками "женская лирика" или "женское кино".

Недоумеваете, почему может быть нужна домработница или няня, если у жены есть руки. Полагаете, что с грудными детьми сидят тунеядки.

Читайте также: Культ женской глупости

С отвращением размышляете о "бабах за рулем" или "бабах с сигаретой", о "бабах на войне" или "бабах в политике". На фронте и вовсе: не видите смысла тратить бензин - сгонять ей за "нимесилом" и тампонами.

Вам кажется утомительным крик феминисток, действительно впадающих в крайности. Потому что, о каком неравенстве речь, если женщины и сами могут за себя платить, голосуют на выборах, брюки носят, что еще? Колотите их, правда, потому что можете, но это никто не видит, это спрятано домашними жалюзи.

Светлана Алексиевич (нобелевский лауреат, хоть и баба) рассказывала однажды о женщинах на войне (сейчас неприятно будет): шли отряды, мужские и женские. Шли в форме, которую выдали. Сапогах. А больше ничего. Не одну неделю шли. Ночевали, где придется. У женщин месячные случались, конечно. Форма грязная. Впереди была переправа. В небе - неожиданный налет, бомбежка. Мужчины прятались под мост. А женщины - в реку, мыться. Потому что стыд страшнее смерти.

Именно чувство стыда заставляет молчать. И это невыносимо.

Никакого равенства в украинском обществе нет. На всех уровнях.

Но самое жуткое, знаете, дорогие женщины: воспитание, социальный уклад, традиции формируют и вас тоже. Женщин, которые соглашаются с ролью кухарки или сексуального объекта.

И я мечтаю о том, чтобы предмет "Права человека" преподавали в школах. Любого человека. Даже если он - женщина.

Miriam Dragina


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини