MENU

Facebook осваивает новый формат фотографий

177 0

Каждый пользователь всемирной сети Facebook, кто хоть раз загружал туда свои фотографии, наверняка замечал, что изображение, попадая на сайт социальной сети, вдруг теряло в качестве. Разобраться с этой проблемой решила компания Google, разработавшая специальный формат WebP, позиционирующийся как формат для интернета. Размер картинок в нём на 26% меньше, чем в PNG и на 25-34% меньшем, чем в расхожем JPG. На сайте разработчика можно ознакомиться с небольшой сравнительной галереей JPG и WebP.

Facebook начал тестировать новый графический формат, отображая часть изображений в формате WebP. Загруженные пользователями фотографии из JPEG автоматически конвертируются в WebP, но отображаются в этом формате только в совместимых браузерах — Chrome и Opera.

Можно преобразовать изображение, уже опубликованное в Facebook, в формат WebP и самостоятельно. Так, в Chrome для этого нужно открыть изображение в новой вкладке и изменить jpg на webp в URL.

С помощью WebP компания Google рассчитывает значительно увеличить скорость просмотра веб-страниц и снизить нагрузку на Всемирную паутину. Однако, новый формат сразу же приобрел противников. Оказалось, что сохранив снимок себе на компьютер, его просто так не просмотришь и не откроешь в Photoshop без установки специальных плагинов.

prophotos_ru


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини