MENU

5 хороших причин бросить телефон дома

3217 0

Смартфон - невероятно полезная штука. Он делает жизни миллиардов людей проще и комфортнее. Правда, за это удобство приходится платить потерей личной свободы и новыми маниями. К примеру, раньше, выходя из дома, человек беспокоился о том, выключил ли он утюг. Сегодня основная причина для беспокойства - «не забыл ли я смартфон». Психологи даже придумали этому страху собственное название - номофобия, боязнь остаться вдали от своего мобильного.

Читайте также: Лучшие изобретения 2016 года по версии журнала TIME

Меду тем, все чаще люди начинают находить странное удовольствие в том, чтобы просто отключить телефон или выйти куда-нибудь, бросив гаджет дома. Пожалуй, такой поступок - одна из самых нонконформистских вещей, какие только можно сделать в нашем сплошь «социализированном» мире. Впрочем, дело тут не только в желании «быть не как все». Вот пять очень хороших причин бросить смартфон дома.

Устранение отвлекающих факторов

Если ваш смартфон будет все время вибрировать или звонить, выдавая новые и новые уведомления, вы не сможете ни сосредоточиться на выполнении какой-то задачи, ни отдохнуть. Неважно, как много друзей у вас в Facebook. За жизнью каждого уследить вы все равно не успеете. А пытаясь, перестанете контролировать и собственную. Оставьте телефон дома, и вы станете намного свободнее и сосредоточеннее.

Тишина и покой

Многие люди используют смартфон для того, чтобы отгородиться от окружающего мира. Какой бы ад не творился в маршрутке, вы просто надеваете наушники и отворачиваетесь к стеклу. Пусть вокруг вопят непослушные дети, а пассажиры скандалят с водителем - все это отходит на второй план, когда вы остаетесь наедине с музыкой.

Но не стоит забывать, что иногда наушники стоит снимать. К примеру, чтобы послушать шелест ветра, шум дождя или пение птиц. Или чтобы остановиться зимой посреди ночного города и попытаться услышать, как на крыши уснувших домов падает снег. Ради таких моментов смартфон стоит оставлять дома.

Общение с людьми

Смартфоны, призванные объединять людей с разных концов мира, мешают нам общаться с теми, кто находится на расстоянии вытянутой руки. Если это кажется вам нелогичным, просто понаблюдайте за молодежью в общественных местах. Вы сразу заметите, как много времени люди просиживают, уставившись в экраны своих гаджетов. Удивительно, но это все еще считается «дружескими посиделками». Если вы подвержены этому недугу и периодически ловите себя на желании проверить смартфон во время общения с друзьями, лучше просто оставьте гаджет дома.

Читайте также: Скриншоты, которые узнают не все

Освобождение органов чувств

Замечали ли вы, что окружающие люди все больше воспринимают мир через экран и камеру своего гаджета. В ресторанах люди фотографируют еду, вместо того, чтобы просто наслаждаться вкусом блюда. Во время путешествий на большую часть пейзажей или достопримечательностей туристы также глядят через экран. Во время концертов каждый считает своим долгом записать собственное видео ужасного качества, вместо того, чтобы просто наслаждаться музыкой.

Между тем, впечатления будут намного ярче, если человек освободит свои органы чувств от смартфона. Не нужно пытаться заспамить весь интернет однотипными фотографиями. Оставьте смартфон дома и просто живите.

Собственная таинственность

Очень часто люди не осознают, что окружающим нет особого дела до их повседневной возни. Проблема в том, что смартфон дает незначительному человеку ложное ощущение собственной значительности. Обманутый таким образом пользователь начинает описывать в социальных сетях каждый свой шаг. Купил хлеба в магазине? Напишу об этом в Твиттер. Вступил в лужу на улице? Кошмар! Срочно в Фейсбук!

Если вы порой замечаете за собой желание транслировать собственную жизнь в соцсети, подумайте, будет ли интересен вашим друзьям поток бессодержательных сообщений. В конце концов, у них есть свои жизни. А потому не стоит чекиниться (отмечать свое географическое положение) на каждом углу. Если вам трудно удержаться от этого, попробуйте оставить смартфон дома и поразить окружающих своей внезапной таинственностью и недоступностью.

iGate


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини