MENU

Про бюджет США и BEPS

11370 0

Про бюджет США и BEPS.

Если кто не знает, бюджет США готовится не на год вперед, под елочку, не на 3 года вперед как в соседних России и Казахстане, а на целых 10 лет вперед.

Кроме этого, в нашу прессу, нашими чиновниками навязывается мнение, что именно Америка есть главным заинтересованным во внедрении планов BEPS, про присоединении к которым гордо заявила Украина с 2017 года.

При этом если вчитаться повнимательнее, то все эти меры в большей степени призваны решать только 1 основной вопрос - Бизнес минимизирует налог на прибыль используя как оффшоры, так и другие лазейки в законодательстве по всему миру. Соответсвенно Бюрократы озабочены, как бы так все закрыть, чтобы собирать с бизнеса больше денег в свои бюджеты.

Но что мы видим по факту - налог на прибыль в Америке, несмотря на ставку в 39% собирается всего 1.9% ВВП.(смотри corporate income tax). В тоже время в Украине при огромных убытках бизнеса в 2014-2015 году и ставке 18% - налог на прибыль давал 2-2.3% ВВП. На 2017 год - поступления планируются в размере 2.6% ВВП. Но самое интересное не это - если посмотреть на перспективу 10 лет - Американский бюджет не видит перспектив в увеличении доходов от налога на прибыль. Скорее они ожидают даже снижение. А это лишь означает, что BEPS практически безполезен для Американского бюджета. Его эффект просто не учтен.

Более того, однозначно можно сделать вывод, что само налогобложение прибыли - бесперспективно в мировом масштабе. Гораздо лучше работают другие налоги. Поэтому чем быстрее Украина откажется от бесперспективной коррупционной модели налога на Прибыль и перейдет на налогообложение вывода из бизнеса - тем лучше.

Ну и соответсвенно под большим вопросом необходимость выполнять правила BEPS.

Daniil Monin


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини