MENU

12 иранских блогеров посадили в тюрьму за «популяризацию западной распущенности»

3447 0

Intagram-модель Эльхам Араб

Восемь женщин и четверо мужчин получили сроки от 5 месяцев до 6 лет за «пропаганду проституции и популяризацию западной распущенности» в своих Instagram-аккаунтах. Об этом пишет издание Daily Mail.

Модели получили обвинения из-за того, что вели «излишне западную» жизнь в интернете. Девушки публиковали фотографии без религиозных головных уборов чадры и хиджаба, а парни посещали модные показы и салоны красоты.

Суд отказывается называть имена обвиняемых, но известно, что они не смогут покинуть страну в течение двух лет после освобождения. Срок от 5 месяцев до 6 лет также подразумевает полный запрет на ведение аккаунтов в социальных сетях или возобновление модельной карьеры в будущем. По словам адвоката подсудимых, они не согласны с решением и подадут аппеляцию.

Смотрите также: Хипстеры-мусульмане: особенности высокой моды в Дубаи. ФОТО

В марте правоохранительные органы Ирана в результате спецоперации «Паук-2» закрыли аккаунты в инстаграме нескольких известных в стране моделей, салонов красоты и фотостудий - всего около 170 человек. В Daily Mail предполагают, что сейчас им были вынесены реальные сроки.

@hamidfadaei

Среди обвиняемых числится также модель Эльхам Араб (Elham Arab), которая ушла из модельного бизнеса и перестала вести публичную страницу. Издание добавляет, что вместе с ней приговор вынесли другим популярным в Иране блогерам Хамиду Фадеи (Hamid Fadaei), Нилуфар Бехбуди (Niloofar Behboudi) и Дане Ник (Dana Nik). По слухам, некоторые из них успели покинуть страну ещё в начале 2016 года.

Читайте также: Мифы о мусульманах и их образе жизни. ФОТО

Социальная сеть Инстаграм очень популярна в Иране из-за того, что Фейсбук, Твиттер и YouTube были заблокированы. Контролем интернета занимается Корпус Стражей Исламской революции (КСИР), являющийся частью военных сил Ирана. В результате спецопераций под названием «Паук» были арестованы более 200 человек за два года.

Instagram-модель Нилуфар Бехбуди (Niloofar Behboudi)

Николай ЧУМАКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини