MENU

Чем наши олигархи отличаются от западных магнатов

3484 0

Знаете, чем отличаются наши доморощенные олигархи от западных воротил и магнатов?

Тем, что наши в большинстве, в своей "филейной части", дерьмовые бизнесмены. Я даже не говорю о том, как им досталась лучшая бывшая общенародная собственность, я про то, что никто из них в здоровой рыночной конкуренции не мог бы сколотить и сохранить такие гигантские состояния.

Они взросли в эпоху, когда конкуренция была не в моде, просто следовало иметь своего прокурора, своего судью, своего таможенника, своего налоговика, своего президента...

Там, где они отдали какие-то объекты в управление иностранному менеджменту, дело идёт как следует, - я когда-то в динамике это наблюдал в "Риксусе", когда периодически бывал в Трускавце.

Читайте также: Фирташ и Черновецкий. Почему Европу интересуют украинские олигархи

Пока там всем управляли иностранцы, это был крепкого европейского уровня бальнеологический курортный отель-комплекс, буквально через год после их ухода он превратился в обыкновенный постсовковый "частный отель" средней руки. Кто из наших "гейтсы, баффеты, слимы и беттанкуры"?

Что они такое придумали или создали, чем осчастливили человечество? Не надо быть большим экономистом, чтобы понимать - гостиницы, которые настроил Ахметов и компания в Киеве, якобы к Евро-2012, стадион в Донецке, все их строительные "новоделы" в историческом центре - это полный анти-бизнес, безвкусица и скотское отношение к окружающему пространству. А "реборн" ЦУМа это, вообще, какой-то апофеоз идиотизма, с его жёсткой ориентацией на "лакшери"-сегмент покупателей. Этак Ренат лет сто будет по вложениям "возвращаться домой".

Читайте также: Небоженко: "Олигархическая президентская республика возникает на наших глазах"

На кого они рассчитывают со всеми этими фенди-витон-прадами, кто эти покупатели, каков их социальный портрет, говоря протокольно? Или они решили выйти на уровень рентабельности за счёт предприятий общепита? Можно подумать, что в Санахант или аналогичные магазины в Пассаже стоят очереди. А в реальности, в Киеве в последнее время позакрывалось или перепрофилировалось множество магазинов дорогих часов, ювелирки и т.д., предназначенных для самого верхнего класса покупателей...

Словом, тут и сказочке конец, а кто слушал - в холодец.

Igor Holfman


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини