MENU

CNN: Почему России никто не указ?

7582 0

Россия, похоже, считает, что общепринятые правила на нее не распространяются. В то время как к другим те же правила она применяет с готовностью. Грубо говоря, таковы взгляды Кремля на жизнь, о чём свидетельствует последние новости Всемирного антидопингового агентства (ВАДА). В некотором смысле это не удивительно.

С 1991 года Россия была в центре расследования дел о мошенничестве, связанных с деньгами МВФ, не выполняла обязательств по выплате долгов, пренебрегала нормами международного права, нарушая права человека во время войны в Чечне, совершала кибератаки на Эстонию, развязала войну в Грузии, аннексировала Крым, и бесстыдно солгала о катастрофе сбитого над Украиной в 2014 году Boeing 777.

Доклад ВАДА прибавляет значимости фактам уличения российских спортсменов в использовании допинга, которые привели к введению олимпийских штрафных санкций. Новые данные, которые были обнародованы в пятницу, подчеркивают всю величину данного процесса, давая основание для утверждений, что допинговая программа в России была санкционирована и реализована на самом высоком уровне.

Всё же остается без ответа самый большой и сложный вопрос: почему Россия так грубо попирает международные законы, правила и конвенции?

Делать обобщения относительно особенностей национального характера рискованно (да и не очень корректно). Тем не менее, есть компетентные в данном вопросе учёные, давно этим занимающиеся. Один из наиболее заметных экспертов - представитель Госдепартамента Рэймонд Ф. Смит, чей труд «Переговоры с Советским Союзом» - классика о временах Холодной войны - до сих пор перечитывается руководителями предприятий, которые желают понять образ мышления своих российских коллег.

Смит объяснил, как насаждение марксистско-ленинской догмы поверх феодального мышления царской эпохи привело к формированию различных стилей мышления.

Во-первых, Советы не верили в беспроигрышные решения (поскольку такие случались редко). Во-вторых, безудержное враньё стало незаменимым лубрикантом общественной и деловой жизни. В-третьих, и самое главное - советские переговорщики рассматривали правила лишь как атрибут власти. Правила, которые устанавливала партия, служили для сдерживания и обыгрывания других участников политической игры. Поэтому рациональный ответ противной стороны был в том, чтобы нарушать эти правила. Это можно было делать открыто или тайно, в зависимости от ситуации. О морали речь не шла.

И наоборот, если вы тот, кто устанавливает правила, то формулируете их в свою пользу и принуждаете других им следовать. Вы можете сопроводить это подобием дискуссии, а также другими элементами надлежащей правовой процедуры, но это ложь, которую не стоит принимать всерьез.

Вот по такому принципу работал Советский Союз. Он выступал против империализма за рубежом, но безжалостно подавлял инакомыслие в собственной империи. Дома в Советском Союзе Конституция СССР теоретически предоставляла гражданам большие политические свободы и гарантировала справедливое обращение.

Но на практике советская правовая система была клубом, представители которого занимались принуждением населения к подчинению. Диссиденты наказывались за политические преступления, или объявлялись тунеядцами, паразитирующими на обществе. Или же их отправляли в психиатрические лечебницы, где зомбировали при помощи мощных препаратов.

Читайте также: Почему Россию вышвырнули из Пальмиры: анализ видеозаписей боевиков ИГИЛ

Естественно, все это происходило строго в соответствии с законом, и реальные решения принимались не судьями и врачами, а политиками, которые, как правило, по телефону, раздавали инструкции к действиям.

Теперь идеологическая надстройка изменилась: сейчас в России никто не изучает заумный псевдофилософский диалектический материализм. Но старые привычки остаются. Российские чиновники, как и их советские предшественники, считают, что мир жесток и беспощаден, им правит Америка в собственных интересах.

Все разговоры о правилах, базирующихся на принципах многостороннего сотрудничества, на признанных международным сообществом правах человека, или на принципах власти народа, осуществляемой самим народом, - бутафория. Главное это сама власть. Америка запугивает Кубу. Так почему Россия не может делать то же самое в Украине?

Читайте также: Падінням Алеппо війна в Сирії не закінчиться - експерт

Это относится не только к геополитике. Россияне искренне верят, что западные спортсмены тоже обманывают. Их просто ещё не поймали на лжи. Возможно, это потому, что они умные, или потому что правила (как и следовало ожидать) - выборочны для применения. Скандалы из-за допинга - это, в каком-то роде, те же западные санкции, наложенные на Россию за войну в Украине.

Такое мировосприятие может быть искаженным, но в нем есть рациональное зерно. Россияне, которые работали в лондонском Сити или на Уолл-Стрит, естественным образом приобрели циничный взгляд на то, как функционирует мировая финансовая система. Почему отмывать деньги саудовских принцев или африканских клептократов правильно, а деньги кремлевских друзей Путина - неправильно? Если Запад хочет, чтобы Россия подчинялась правилам, для начала пусть лучше исполняет их сам.

Оригинал на CNN

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини