MENU

Финны маскируют свои минометные системы "Немо". ФОТО

4502 0

Итак, новая система "Немо" 120 мм теперь будет представлена и в виде контейнера, который можно перевозить как на военном транспорте, так и банально – на фуре или палубе судна. При этом, данная система позволяет вести огонь в режиме танка (прямой наводкой) и по навесной – артиллерия. А ТТХ у этой финской игрушки как для миномётной системы не такие уж и слабые – дальность до 10 км (в зависимости от используемого боеприпаса может быть и больше), скорострельность до 10 выстрелов в минуту.

Читайте также: Как вооруженные силы стран Европы реагируют на российскую агрессию

Что интересно, в формате контейнера данная система будет защищена как от воздействия при ядерном взрыве, так и при использовании биологического и химического оружия. А учитывая боезапас в 100 единиц мин разного назначения, вести огонь сможет довольно долго и продуктивно.

Собственно, презентация данной малышки состоится 19 февраля следующего года на международной оборонной выставке-конференции в Абу-Даби. Посмотрим, как она себя проявит в наочной презентации, но стоит отметить, что переход на формат контейнеров не так уж и нов. Даже если говорить о соседе финнов, то там и поезда оборудуют под пусковые установки для ракет с ядерными боеголовками, да и про ракетный комплекс Club-K замаскированный под контейнер все уже наслышаны. А потому и не удивительно, что и бравые "зимние солдаты" решили позаботиться, на всякий такой себе случай, о маскировке своих орудий.

Читайте также: Показовий виняток: Польща переозброюється

Тренды гибридного противостояния, чего уж! Было бы неплохо и у нас внедрить такое...тем более, что на передовой, с этим "недоминском", лишний контейнер лишним не будет. Но то такое – мысли вслух!

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини