MENU

Independent: Путин "лично участвовал" во взломе американских президентских выборов - разведка США

2887 0

Владимир Путин лично участвовал во взломе американских президентских выборов, заявляют высокопоставленные сотрудники американской разведки. 

По их словам, президент России лично распоряжался, как использовать полученные при взломе Демократической партии материалы.

То, что началось, по-видимому, как "вендетта" против Хиллари Клинтон, превратилось в попытку выставить напоказ коррупцию в американской политике и "отколоть" от США их ключевых союзников.

Эти заявления следуют за сообщениями Белого Дома о том, что Дональду Трампу был "заведомо известно" о причастности Кремля и о том, что, "вполне вероятно", Россия вмешивалась в голосование Великобритании о выходе из ЕС.

Издание NBC News рассказывает: два высокопоставленных сотрудника американской разведки с "высокой степенью уверенности" полагают, что Путин напрямую связан со взломами.

"Это в высшей степени похоже на Путина, за которым я наблюдал", - сказал Майкл Макфол - посол США в России с 2012 по 2014 год.

"Давно известно, что он хотел устроить вендетту Хиллари Клинтон за то, что она сказала о его выборах во время парламентской кампании 2011 года. Он хочет дискредитировать американскую демократию и сделать нас слабее как лидера либерально демократического мирового порядка. И, безусловно, ему нравятся взгляды на Россию новоизбранного президента Трампа".

Магнат - мультимиллионер говорит, что не верит заключениям ЦРУ, которые не совпадают с данными ФБР, о том, что российское правительство вмешивалось в выборы в США.

Читайте также: У Трампа в открытую говорят о намерении снять санкции с России. ВИДЕО

Репортажи NBC News сообщают, что последние заключения разведки основаны на чем-то гораздо большем, чем подписанное 17 спецслужбами в октябре заявление, в котором Россия обвинялась во взломе Национального комитета Демократической партии.

Два сотрудника комитета на условиях анонимности сообщили, что при обыске их вашингтонских офисов рядом с кабинетом председателя комитета обнаружено радиоустройство, которое могло использоваться для прослушивания телефонных переговоров.

В том же месяце октябре Офис директора Национальной разведки и внутренней безопасности обвинил Россию в сливе электронной почты Хиллари Клинтон через WikiLeaks.

Читайте также: Bloomberg: Трамп признался, что не верил в свою победу на выборах

Путин неоднократно и яростно отвергал обвинения в организации кибератак, называя претензии не иначе как "истерия".

По данным источника, американские спецслужбы активизировали зондирование личной финансовой империи скрытного экс-сотрудника КГБ, активы которой оценивается примерно в $85млрд.

Оригинал на Independent

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини