MENU

Понимает ли Надежда, что стала частью большой антиукраинской игры?

4589 0

13 декабря стало известно, что народный депутат Савченко покинула партию «Батькивщина». Об этом журналистам сообщил депутат от фракции «Батькивщина» Иван Крулько. «Она вышла из партии. Это произошло несколько недель тому назад, но мы не стали это придавать огласке», - заявил он. На вопрос, остается ли Савченко членом фракции «Батькивщина» в парламенте, Крулько ответил: «Да, пока что остается». Так что же произошло? Савченко и ранее делала провокационные заявления, ставящие в тупик ее однопартийцев. Чего только стоит ее предложение «улыбнуться боевикам». Или детективная история о ее поездке в серую прифронтовую зону, где она встречалась с людьми, похитившими ее в 2014 году и почувствовала от них «ветер перемен». Но в этот раз ситуация принимает такой оборот, что игнорировать поведение Надежды Савченко уже невозможно.

Скандал начался после появившегося 11 декабря на украинском ресурсе ЛІГА.net сообщения, о том, что 7 декабря «депутат Верховной Рады Украины из фракции «Батькивщина» Надежда Савченко тайно посетила Минск, где встретилась с главарями террористических организаций «ДНР» и «ЛНР», находящихся под контролем России. По данным трех источников ЛІГА.net, депутат несколько часов общалась с главарями боевиков, а саму встречу в Минске организовала Федеральная служба безопасности России при содействии посольства РФ в Беларуси».

Савченко поначалу отказывалась комментировать свою поездку. Позже следователям Службы безопасности Украины она подтвердила, что посещала Минск, где общалась с Александром Захарченко и Игорем Плотницким - лидерами «ДНР» и «ЛНР». Предполагается, что за спинами официальных переговорщиков трехсторонней контактной группы Савченко и главари боевиков могли говорить о пленных, обмен которыми заблокировала российская сторона. Москва проигнорировала предложение Украины отдать 228 боевиков за 42 украинских граждан, находящихся сейчас в плену. Эту идею главари террористов и российский представитель в Минске даже не комментируют.

Савченко будто бы не обращает внимания, что украинская сторона регулярно ведет переговоры, предлагая обмен 1:4 и даже 1:5. На регулярных встречах с родственниками украинских граждан, находящихся в плену, она напротив старается убедить их, что это украинская сторона блокирует обмен. «Я обещала людям, что выйду из тюрьмы и буду говорить даже с чертом. Да, я сидела за столом переговоров с людьми, с которыми мы стреляли друг в друга. Я в них черта не увидела, потому что если бы я хотела увидеть в них черта, то мы бы ни о чем не договорились», - утверждает она. На вопрос журналистов, знали ли о минской встрече МИД и СБУ, Савченко ответила: «Я сотрудничаю с СБУ и МИД в рамках закона как народный депутат. Я - народный депутат, и меня выбрал народ. Он мне доверил те полномочия, чтобы я боролась за него, и я это делаю».

По словам Савченко, встреча была направлена на то, «чтобы усилить минский формат и сделать его более действенным». Но на самом деле, речь идет о переформатировании трехсторонних минских переговоров между Украиной, Россией и представителями ОБСЕ в совершенно новую, выгодную для Москвы двухстороннюю форму. Москва добивается, чтобы Украина села за стол переговоров с представителями боевиков. Именно поэтому блокируется обмен пленными. Цель России и подконтрольных ей боевиков в том, чтобы реализовать план, который можно условно назвать «локальный конфликт на постсоветском пространстве» - развязать войну, усадить за стол переговоров стороны из которых одна полностью подконтрольна Кремлю и не участвует в принятии решений, а другая обречена годами находится в имитационном переговорном процессе. При этом сама РФ планирует изображать из себя страну-посредника в мирном урегулировании. Без всяких последствий за намеренное затягивание процесса. Нечто подобное происходит в ситуации по мирному урегулированию в Приднестровье, Нагорном Карабахе, Абхазии и Южной Осетии. Разница между этими переговорами и переговорами по Украине заключается в том, что впервые Россия несет ответственность за свои агрессивные действия в суверенной стране и не имеет возможности спрятаться за «самопровозглашенными марионетками». Украина не идет на прямые переговоры с боевиками. Именно поэтому Россия, отрицая свое участие в конфликте на Донбассе, тем не менее несет санкционные издержки за все, что там происходит.

Тактика Минских переговоров с участием России оказалась крайне эффективной. Агрессор лишен возможности начать военное наступление, а за любые проволочки в вопросах мирного урегулирования ему приходится платить колоссальными экономическими убытками. Скорее всего, именно на дискредитацию этой мирной тактики и направлена спецоперация ФСБ с участием Надежды Савченко. Заблокировав освобождение заложников, Москва пытается провести обмен пленными так, чтобы выставить все это как результат прямых переговоров Надежды Савченко с главарями боевиков. Именно поэтому украинская инициатива о массовом обмене не интересует Кремль.

Понимает ли Надежда, что стала частью большой антиукраинской игры? - На самом деле это уже не важно. Показательно, что она противопоставила себя всей украинской политике по Донбассу. То, что сделало ее национальным героем - единоличная борьба с российским судилищем, здесь полностью меняет ее образ. Уже сегодня социологические исследования показывают, что Надежда Савченко теряет народную поддержку, несмотря на всю свою патриотическую риторику.

Комитет ВР по национальной безопасности и обороны обратился к председателю СБУ Василию Грицаку за пояснением подробностей визита народного депутата Надежды Савченко в Минск. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» заявил депутат от Блока Петра Порошенко, секретарь комитета Иван Винник.

Читайте также: Анекдот про Савченко від ветеранів АТО

«Мы от комитета только обратились к председателю СБУ с рядом вопросов, начиная от того, посещала ли Савченко Беларусь, была ли согласована эта командировка, предоставляла ли СБУ такие полномочия. Кроме того, если не согласовывался этот вопрос, провести проверку, предусмотренную законом, и решить вопрос о возбуждении уголовного производства по соответствующей статье», - заявил Винник. Он также отметил, что Комитет будет инициировать обращение в парламент Украины о снятии с Савченко полномочия представителя Украины в ПАСЕ. «Лицо, ведет переговоры с террористами, которые убили тысячи украинцев, ну не может такой человек представлять Украину в Парламентской ассамблее Совета Европы ... Сейчас ждем решения от председателя комитета Пашинского, возможно, на этот четверг», - отметил депутат. Он также сообщил, что даже если не удастся проголосовать за отстранение Савченко из Комитета, ее все равно попытаются не допустить к участию в заседаниях. «Если Верховная Рада не соберет 226 голосов на выведение Савченко из состава Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, наши коллеги по комитету, возможно, будут совершать другие действия для того, чтобы она не принимала участия в тех заседаниях. Там мы определяем военный бюджет, обсуждаем вопросы, содержащие государственную тайну, обсуждаем направления развития и усиления украинской армии. И с нами за этим столом сидит человек, который непосредственно говорил с нашим врагом, а это террористы», - заявил Винник. Депутат считает, что своими действиями Надежда Савченко реализует сценарий Кремля по отмене санкций для России.

«Батькивщина» в свою очередь намерена провести заседание фракции и обсудить вопрос возможного исключения из нее народного депутата Украины Надежды Савченко. Юлия Тимошенко так прокомментировала мирные инициативы Надежды: «У нее с партией «Батькивщина» ничего общего нет». «Мы приняли решение собрать фракцию, пригласить Надежду Савченко и с ней обсудить все эти вещи и принять решение», - сказала лидер «Батькивщины». Если фракция примет решение об исключении Надежды Савченко, это может привести к лишению ее депутатского мандата.

Но самый главный урон, который был нанесен «мирными инициативами» Надежды Савченко был нанесен тем, кто многие месяцы боролся за ее освобождение из российского плена. Сегодня этим людям крайне сложно наблюдать, как человек, которого они считали народным героем, стал частью гибридной войны против украинского народа. Таких людей много. Их миллионы. И именно их голос сейчас будет играть ключевую роль в том, удастся ли политику Надежде Савченко доиграть свою провокационную роль до конца.

Лариса Волошина для 7days


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини