MENU

Как мороз вредит волосам и почему шапка - это must have зимой

4959 0

В декабре один из самых популярных трендов для фото в «Инстаграме» - это волосы, рассыпавшиеся по воротнику пальто или шубы и слегка присыпанные блестящими пушистыми снежинками. Все любуются сотнями лайков и хэштегами #спервымснегом и #запахрождества, и красивыми прическами, которые обязательно испортятся под шапкой, и поэтому с ней ну вот просто никак! Кто во всей этой предновогодней радости задумывается о том, что подобное поведение просто губительно для наших волос? Правильно, никто. А надо бы.

Читайте также: 10 фактов о человеке, которые вы могли до сих пор не знать

Между тем зима - это просто колоссальный стресс для волос. Коктейль из таких жутких ингредиентов, как морозный воздух, сильный ветер, перепады температуры и влажности сильно влияют на состояние шевелюры. После столь удручающих мероприятий, как променад без головного убора и длительные фотосессии на снегу, они становятся ломкими, очень сухими и теряют природный блеск. Распускать волосы зимой и ходить без шапки (плотной шали, теплого платка) вредно для здоровья наших локонов, но самую грозную опасность представляет переохлаждение кожи головы и, как следствие, волосяных луковиц. Ни в коем случае не выходите на улицу без головного убора даже при температуре -2 °С! Казалось бы, незначительное переохлаждение кожи головы может привести к потере огромного количества волос.

 Механизм облысения довольно простой, и это не результат народных страшилок на форумах и не способ научить детей надевать шапку. Все абсолютно реально: от холода кровеносные сосуды кожи головы сужаются, что ведет к нарушению кровообращения и, соответственно, к ухудшению питания волосяных луковиц. Вследствие этого, чтобы избежать дальнейшего переохлаждения головы, организм вынужден увеличивать слой подкожной жировой клетчатки. Получается замкнутый круг: чем чаще вы ходите без шапки, тем больше организм выделяет жира, чтобы согреть кожу головы, а чем больше жирный слой, тем хуже кровоснабжение корней волос. При продолжительном издевательстве над гривой в итоге оказывается вот что: волосы, не получая достаточного количества питательных веществ, отмирают и выпадают. Новым волосам расти некуда: над ними простирается толстая жировая прослойка. Рост новых волос останавливается.

Головные уборы из синтетических материалов - худший из возможных вариантов утепления. Судите сами: синтетика не позволяет воздуху циркулировать. На коже попросту создается парниковый эффект. Так что постарайтесь носить шапку исключительно из натуральных материалов. В меховых шапках очень тепло и удобно, но выбирайте с осторожностью: шапки-ушанки, плотно прилегающие к голове, приводят к значительному ухудшению внешнего вида волос и их жирности. Если вы купите толстую, колючую шерстяную шапку - она может вызвать раздражение кожи. Лучше всего выбирайте шерсть с примесями. Если вы любите меховые наушники и теплые повязки на голову, помните, что эти аксессуары никоим образом не защищают волосы от отрицательного влияния внешних факторов.

Читайте также: Создан шлем от выпадения волос при химиотерапии

Кроме того, следите за тем, чтобы шапка соответствовала вашему размеру головы и не сдавливала ее (результат от сдавливания - сведение к минимуму поступления питательных веществ и крови к волосяным луковицам). Заходя в помещение, сразу же снимайте шапку - пусть кожа головы немного отдохнет и «подышит». Выходить в мороз на улицу с влажными волосами также крайне нежелательно. Хотя, казалось бы, как холод может навредить волосам, они же не мерзнут? Да, действительно, волосы - это роговое образование, и в них отсутствуют нервные окончания, поэтому они попросту не могут чувствовать, что мерзнут. Однако не следует забывать, что локоны на 15% состоят из воды, которая, как известно, замерзает на морозе. То есть волосы замораживаются изнутри при низких температурах! Последствия легкомысленного отношения к головным уборам в холодный период просто катастрофические. Возможно, не сразу (это зависит от их здоровья), но волосы обязательно становятся ломкими, сухими, тускнеют, секутся, имеют совершенно безжизненный вид и, что самое жуткое, выпадают. Это может быть постоянное выпадение волос, а может быть алопеция, которая заканчивается прекращением роста новых волос и сильным облысением. Не стоит проверять результаты, рискуя в буквальном смысле головой.

Кроме того, волосы в зимний период могут пострадать от резких перепадов температур. Повышенная сухость воздуха в помещениях, отапливаемых кондиционерами и батареями, в сочетании с повышенной влажностью морозного воздуха на улице создают для волос ситуацию постоянного стресса: нашей гриве то тепло и слишком сухо, то очень холодно и влажно. Выдержать подобные испытания под силу только ну очень здоровым и ухоженным волосам, но даже такие могут при этом потерять блеск, эластичность и выглядеть, мягко говоря, неважно. А если волосы уже поврежденные и ослабленные, то зимой со скачками температур превращаются в совсем тусклые и безжизненные.

В холодное время года перхоть появляется даже у тех, кто раньше не сталкивался с этой проблемой. Виной этому все те же перепады температур, которые не позволяют организму сориентироваться с количеством выделяемого подкожного сала, и тесные шапки, из-за которых кожа головы не может нормально «дышать». Чтобы избавиться от этой неприятности, подберите специальный дерматологический шампунь против перхоти. Успешно помогут избавиться от такой проблемы и натуральные масла, например масло чайного дерева, обладающее антибактериальным действием.

В морозную погоду не пользуйтесь шампунями для глубокой очистки: вместе с загрязнением они полностью смывают с волос весь защитный слой. Если все-таки без них никак, то после мытья обязательно нанесите густой и питательный кондиционер. Минимум раз в неделю делайте питательные и увлажняющие маски для волос. И тогда локоны скажут вам спасибо в виде завидного блеска, непрекращающегося роста и здоровья, но только в обмен на то, что вы в сложный зимний период поможете им не стать похожими на солому.

Лена ЛИСУН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини