MENU

Государство стало монополистом на банковском рынке Украины - Деркач

1497 0

У нас теперь новый главный банкир в стране.

Если вы не знали. Фамилия его не Гонтарева. Данилюк, министр финансов. После национализации Привата, государство, уже имея в своей котомке Ощад, Эксим и Укргазбанк, стало монополистом на банковском рынке Украины. В связи с этим возникает большой вопрос.

Насколько эффективно оно будет управлять всем этим хозяйством. И новым и существующими. Я уверен, что где-то в недрах Минфина и Нацбанка пылится какая нибудь государственная программа работы с этими банками.

Но давайте взглянем на ситуацию реально. Кто- то изучал эффективность государственных вложений в эти банки? Какая там экономика, уровень рисков. Как у них с нормативами, в том числе Н9 и Н10 по инсайдеру, которым является государство. Не являются ли они черными ящиками, из которых бесконтрольно рыхтуется бюджет и кредитуются компании, приближенные к "солнцеподобным".

Как это всегда было до этого. Кто-то может сегодня например, сказать, что такое вообще Эксимбанк и Укргазбанк. Какие у них задачи и перспективы. Какая у них стратегия. Оба занимаются и корпоративными клиентами, и розницей, собирают депозиты.

Читайте также: "ПриватБанк" стал жертвой произвола НБУ, - Коломойский прокомментировал национализацию банка

Конкурируют между собой и с Ощадом. Все дают проценты в 1.5 -2 раза выше по гривне, чем например Аваль. Чем они их отбивают.

Кредитами под 25 процентов? Единственный, о ком можно сказать что-то внятное, Ощад. Который пытается каким-то образом шагнуть из эпохи лионских ткачей в эру Стивена Хокинга. И то, наверное благодаря позиции его руководителя Андрея Пышного, а не государства.

Верховна Рада на днях приняла закон о создании Кредитно-экспортного агенства. Куда нужны будут немалые деньги. А чем Эксимбанк не устраивает в этой роли. Зачем плодить еще одну контору. Это ведь его прямые функции. Непонятно теперь, как на рынке будет строиться работа с двумя конкурирующими розничными банками - Приватом и Ощадом.

С одним собственником. Вполне реальна опасность, что они, имея гарантии государства, опять накосят депозитов под проценты намного выше среднерыночных и навыдают таких кредитов, что через пару лет уже непонятно будет кого там национализировать. И так далее и тому подобное. Вопросы, вопросы. На них нужно искать ответы.

Деркач Олександр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини