MENU

Блокада Донбасса приведет к замораживанию конфликта, – политик

3380 0

Безальтернативность Минских соглашений признает весь мир, признают международные институции и европейское сообщество, но... не признают в Киеве.

Так прокомментировал невыполнение Минска лидер Общественного движения «Украинский выбор - Право народа» Виктор Медведчук, сообщает сайт движения. 

«У нас во власти есть немало сил, которые не просто игнорируют, а сознательно и целенаправленно торпедируют договоренности, с таким трудом достигнутые в феврале 2015 года», - утверждает политик.

Идея полной блокады и тотальной изоляции Донбасса, о которой в середине декабря заявил секретарь СНБОУ Александр Турчинов, противоречит Конституции Украины:

«В статье 24 Конституции Украины прямо говорится: «Не может быть привилегий или ограничений по признакам... этнического и социального происхождения, имущественного положения, места жительства, по языковым или иным признакам».

Подобные призывы не только идут вразрез с достигнутыми в Минске договоренностями, но и ставят под сомнение... безопасность страны, «поскольку стремление усилить изоляцию Донбасса неизбежно ведет к расколу в обществе, вызывает эскалацию конфликта в регионе и несет угрозу распада страны».

Лидер «Украинского выбора» утверждает, что такие заявления не нашли поддержки в украинском обществе, а подхватили их «исключительно маргинальные политики и национал-радикалы из добровольческих батальонов «Айдар» и «Донбасс» в зоне АТО». При этом позиция радикалов Медведчука не удивляет.

«...Почти три года власть весьма снисходительно относилась ко всем действиям экстремистских группировок, используя их в борьбе с инакомыслящими. Дикие выходки и даже преступления военизированных формирований все это время оставались безнаказанными, что и породило сегодняшний феномен в виде незаконных блокпостов, организованных ура-патриотами, которые почему-то возомнили, что могут взять на себя функции государства. Задекларированная цель блокады - освобождение украинских пленных. Однако сомнительная репутация организаторов (об этом прямо говорит Георгий Тука - замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц: «У меня не вызывают доверия инициаторы этой акции») дает основания полагать, что незаконные блокпосты будут использованы в корыстных целях», - уверен Медведчук.

Если Киев не пресечет самоуправство «ветеранов АТО», утверждает политик, то не останется сомнений в том, что за ними стоят политики, цель которых - любыми средствами, в том числе и с помощью тотальной блокады, не допустить мирного урегулирования на Востоке Украины.

«Блокада Донбасса так же абсурдна, безрезультативна и опасна для Украины, как и блокада Крыма... После блэкаута сторонников украинской власти на полуострове стало в разы меньше. А на Донбассе ситуация еще более критическая. Мы должны понимать, что там нет очередей из людей, горящих желанием вернуться в правовое поле Украины. И если наша власть, как она утверждает, заинтересована в реинтеграции Востока Украины, то должна искать компромиссы, а не настраивать против себя население региона», - подытожил политик.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини