MENU

Зачем мучить детей "народными средствами"?

2515 0

Пожалуй, это одно из самых неприятных воспоминаний моего детства:плохо, температура, горло болит, хочется свернуться клубочком и лежать, чтобы тебя никто не трогал, а мама, согласно рекомендациям докторов, лезет в горло с ватным тампоном, смоченным в какой то гадости.

- Терпи! - говорит она. - Лечиться надо!

Эта процедура - смазывания горла люголем - была настолько мерзкой, что, чуточку поднабравшись ума, я предпочитала просто не жаловаться на болячки. Лучше переболеть молча, чем терпеть мерзкий вкус и ватный тампон в горле.

А мама, помнится, не унималась. К люголю у нее всегда имелся фурацилин, толченый стрептоцид, сода или горячее молоко. Она свято верила в действенность этих средств...Только, к сожалению, горло как болело, так и продолжало болеть свою законную неделю. И зачем воспаленные миндалины мазали йодом и засыпали стрептоцидом, я до сих пор понять не могу. Разве что просто потому, что так было принято, считалось - помогает?

Если честно, я думала что подобные неэффективные и садистские методы лечения канули в Лету, как никак - 21 век на дворе. Ан нет.

По пути домой зашла в аптеку: начало "скрести" горло. Можно, конечно, было купить леденцы в ближайшем ларьке, но я жадина.

Леденцы - 40 р как минимум, толку от них мало. Съешь и все. А флакончик Оралсепта стоит меньше трехсот рублей, хватает надолго, и боль снимает, несмотря на то что всего делов - прыснул и пошел.

Читайте также: Как нельзя лечить кашель у детей? 4 мифа и советы врача

Передо мной у прилавка стояла мамочка с грустным ребенком. Мамочка покупала...да, да, тот самый люголь, кошмар всего моего детства. Грусть мальчишки рядом была мне понятна.

И что-то так жалко его стало. Ну ладно, во времена моего детства из лекарств были, как сейчас говорят, только анальгин и аспирин. Но сейчас-то выбор - огромный. Чтобы обработать горло йодом, надо намотать ваты на карандаш или найти длинный пинцет, заставить дите открыть рот, возить этим жутким сооружением по неcчастному горлышку... Пшикнуть тем же "оралсептом" - пять секунд, никаких слез и противных ощущений, никто не прячется с криками "мама не надо". Боль снимает, бактерии - убивает, противного вкуса во рту нет

И ведь не она одна такая. У нас в школе на общем родительском собрании наслушалась способов лечения больного горла от мамочек - некоторые до сих пор уверены, что можно использовать керосин!

Так и хочется сказать - на дворе двадцать первый век! Зачем мучать детей, продолжая использовать эти "народные средства"? Тренд такой, что ли?

ki-bella


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини