MENU

В Калифорнии рухнула знаменитая секвоя-туннель. ФОТО

4595 0

Одна из самых старых секвой калифорнийского парка Калаверас с прорубленным внутри ствола туннелем была повалена ураганом. Об обрушении тысячелетнего дерева сообщает Los Angeles Times.

Дерево-туннель «Первая хижина» до обрушения

Фотографии рухнувшего дерева опубликовала организация Calaveras Big Trees Association на своей странице в Фейсбуке.

Туннель в дереве высотой более 45 метров был прорублен 137 лет назад. Прозвище «Первая хижина» секвойя получила из-за выемки размером с небольшую комнату, которая появилась в стволе дерева ещё до появления там туннеля.

Какое-то время сквозь ствол диаметром более 10 метров даже проезжали автомобили. В последние годы движение машин через туннель закрыли, но дерево оставалось одной из главных достопримечательностей парка. Многочисленные посетители проходили сквозь туннель и оставляли «автографы» на коре секвойи.

Руководство парка пояснило, что из-за прорубленного туннеля дерево находилось в плохом состоянии, так как не получало полноценного питания. У секвойи была только одна живая ветка. Возраст «Первой хижины» неизвестен, но другим гигантским секвойям, растущим в этом парке, более 1000 лет.

Читайте также: Снимки идеальной природы. ФОТО

Другое известное дерево-туннель Уавона рухнуло в Калифорнии в 1969 году под тяжестью снега на своей кроне. Секвойе высотой более 70 метров по оценкам специалистов было 2100 лет. После обрушения Уавона осталась в парке, сейчас у лежащего дерева установлена табличка «Павшее дерево-туннель».

Дерево Уавона. Фото: Bielousov.com

Уавону часто путают с другим гигантским лежащим деревом, расположенным в калифорнийском парке «Секвойя». В её стволе прорублен туннель, через который проезжают автомобили.

Ещё одно действующее дерево-туннель можно также увидеть в Калифорнии. Секвойя высотой 96 метров получила название «Люстра» из-за расположения ветвей.

Читайте также: Создана карта мирового бездорожья. ФОТО

Дерево-туннель «Люстра»


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини