MENU

"У нас, чтобы иметь право говорить правду, надо сперва умереть", - Касьянов

2753 0

У нас любят ожидать мессию, и выбирать лидера. Если царь не соглашается - его назначают. Так и слышно со всех сторон: "Он наш лидер!.." "Ступайте на царство!.." "Объединяйтесь с Саакашвили! (Тимошенко, Савченко, Гриценко, etc.)" "Вам верит народ!.." "Вы - наш рулевой!.." - В отношении разных общественно-политических фигур. У всякого украинца свой лидер в голове. А то и два...

Так вот. Давно хотел сказать. Если вы командуете "лидером", значит - никакой он не лидер. Лидер - он или есть, или его нет. И это он командует вами, а не наоборот. Потому что он - главный.

Лидер - это не красиво сказанные телевизионные речи в прайм-тайм. Это не целлофановые пакетики с профилем вождя. Не рейтинги, накрученные услужливыми социологами.

Читайте также: Порошенко и его окружение прохлопали возможность сделать Украину гораздо сильнее - блогер

Лидер - это тот, кто всегда впереди. Лидерские качества - это готовность и умение взять на себя всю ответственность за положение в стране. Это способность убеждать в своей правоте, вести за собой, пользоваться доверием общества.

Нельзя выбирать или назначать "лидера". Иначе это никакой не лидер, а избранный депутат или назначенный чиновник.

Другая крайность - нет пророка в родном отечестве. У нас, чтобы иметь право говорить правду, и быть услышанным, зачастую надо сперва умереть. Стать канонизированным непререкаемым "лидером", как покойный Черновол или Сашко Билый. Прижизненной мудрости в народе не чтут.

Юрий Касьянов


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини