MENU

"Какой же ты злобный человечишко". Почему в путешествиях мы иногда выглядим дико

2906 0

Мы напуганные, настороженные и злые.

Мы привыкли, что незнакомый человек - это источник опасности. Что секретарша в ЖЭКе прошла курсы повышения хамства, что бабуля на рынке обвесит, а замначальника помощника главы подкомиссии подрежет на дороге. И может поэтому нас за рубежом и узнают. Одежда вроде из H&M и Primark, прически из барбершопов, но видно ведь - наш. Ждем беды. Готовы к нападению. Грубим заранее.

Во многих странах Европы поражает улыбчивость незнакомых людей. Это ни к чему их не обязывает. Незнакомцы не будут оказывать тебе колоссальные услуги, не бросятся помогать, они просто вежливо улыбнутся, если вы ненадолго встретитесь взглядом. Но вот это бытовое отсутствие ожидания атаки, по-моему, очень важно для атмосферы всей жизни.

В долгих поездках приходится не менее долго вытравливать из себя настороженность. Я люблю людей. Мне нравится общаться, я интересуюсь незнакомыми, и в целом мне кажется, что я открытый человек. Но весь вопрос в том, с чем сравнивать.

Последние несколько недель я шатаюсь по Юго-Восточной Азии. И здесь эта постсоветская подсознательная настороженность зачастую выглядит особенно дико.

Читайте также: Необычная Шри-Ланка глазами туриста

Например, таксисты. Ну, их ведь нужно ненавидеть. Многие машины такси - последние легальные пыточные этой планеты. Каждый водитель, оказывающийся нормальным человеком - это шок и инфоповод для ведущих СМИ страны. И вот однажды в Мьянме таксист привозит нас к парому и говорит: давайте деньги. А мы ему отвечаем чистую правду: в отеле сказали, что такси входит в стоимость того билета, который мы у них купили. Позвони, говорим, туда, там подтвердят.

И сразу так смотрим на него так исподлобья - ну, морда таксистская, давай, скандаль! Он вместо этого улыбается, говорит фирменное азиатское «окей-окей» и уходит. Минут через 10 находит нас на пароме и сообщает: в гостинице уверяют, что нужно все-таки заплатить ему. Вместе звоним еще раз, выясняем, что действительно, все напутано и нужно дать денег таксисту. Ненавидим его, но платим. Гнида такая, тварь алчная, во всем мире шоферы одинаковы, ну. А он грустно смотрит на нас и говорит: «Извините, пожалуйста, мне так жаль, я вижу, что я вас расстроил, простите меня». И видно, что и правда жаль. Хоть и таксист.

Или подходишь к уличной лавке купить поесть. Начинаешь выяснять, что это в котле: еда или просто кто-то носки вываривает. А девушка из английских слов знает разве что «yes». И ты медленно сатанеешь от диалога в духе: это курица? - yes; или не курица? - yes; сколько вот эта хрень стоит? - yes. Крушить уже готов эту лавку. А девушка вдруг засмеется вовсю от этой ситуации, закроет лицо руками от стеснения - и ты обезоружен. Осознаешь всю нелепость своей злости. И смеешься вместе с ней, думая, какой же ты злобный и глупый человечишко.

Не ждать от незнакомого человека зла - это очень приятно.

А на фото просто монах, который пришел посмотреть на закат.

Юрий КОШМАРЧЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини