MENU

Дела экс-премьеров Тимошенко и Метабишвили опять в поле зрения Европарламента

338 0

Делегация Европарламента прибыла 3 июня в Тбилиси, чтобы разобраться в ситуации вокруг бывшего премьер-министра Грузии Иванэ Мерабишвили, арестованного за нецелевое использование бюджетных средств. Визит может оказаться для грузинских властей не из приятных, тем более что оппозиция уже заявляет о повторении украинских событий и втором «деле Тимошенко». Об этом сообщаетрооссийская газета Известия.

Европарламентариев во главе с поляком Кшиштофом Лисеком принимали  премьер-министр Бидзина Иванишвили, министры МВД, юстиции, по исполнению наказаний, а также уполномоченный по правам человека. Решается вопрос об их посещении тбилисской тюрьмы № 9, где содержится бывший премьер-министр, и встрече с ним.

В пропрезидентской партии «Единое национальное движение» (ЕНД) уверены, что аналогия между Мерабишвили и экс-премьером Украины Юлией Тимошенко, чье дело до сих пор вызывает самую острую обеспокоенность на Западе, — самая прямая.

— Тимошенко стала проблемой для нынешних украинских властей. В таком же ключе рассматривают за пределами Грузии, в том числе в Европарламенте, и политику «Грузинской мечты» по отношению к Мерабишвили, с чьим именем связано большинство позитивных реформ в Грузии после «революции роз» 2003 года, в первую очередь борьба с коррупцией и криминалом, — сказал «Известиям» депутат от ЕНД Михаил Мачавариани.

Надежды оппозиция возлагает и на то, что глава делегации Европарламента для нее «не чужой». Два года назад президент Михаил Саакашвили наградил Лисека за принятую Европарламентом резолюцию об «оккупации Абхазии и Южной Осетии» высшей наградой страны — Орденом святого Георгия Победоносца.

Однако в «Грузинской мечте» говорят, что рады визитам европейских эмиссаров, которые смогут на месте убедиться в отсутствии избирательного правосудия. По словам представителя правящей коалиции, председателя парламентского комитета по внешним связям Тедо Джапаридзе, «за девять лет пребывания у власти «националы» на деле обесценили и дискредитировали идеи демократии, но при этом достаточно успешно пиарили это уродство за пределами страны».

— Сейчас это всё напоминает капкан, установленный Саакашвили и его командой, в который попадают наши западные партнеры. Часть прибывших на «проверку» европейских депутатов как раз принадлежат к той группе, которая слепо поддерживала Саакашвили, тот же этим манипулировал. Так продолжалось годы, и сейчас им трудно признать свои ошибки. Но главное в этой ситуации — исходить из интересов грузинского народа. Конечно, мы должны прислушиваться к критике наших европейских и американских партнеров, если та справедлива и конструктивна, но для нас главный политический камертон — оценки нашего народа. Мы реформы проводим для него, а не для европарламентариев, — сказал Джапаридзе «Известиям».

Эксперты, в свою очередь, считают, что грузинскому кабинету министров будет трудно убедить Запад в том, что он действует беспристрастно.

— Правительству Грузии предстоит лавировать между Сциллой и Харибдой, и найти золотую середину будет трудно, — сказал «Известиям» ректор Дипломатической академии Грузии Сосо Цинцадзе. — Европейцам трудно понять суть происходящего в Грузии. Убедить их в том, что всё идет по стандартам, сложно. Оптимальный выход состоит в приглашении большого числа международных наблюдателей на судебные процессы по делам бывших чиновников, сделать всё максимально прозрачным и доступным.

Экс-премьер и генcек ЕНД Иванэ Мерабишвили был арестован 21 мая по обвинению в финансировании из госбюджета партийных активистов, превышении силы при разгоне демонстрантов 26 мая 2011 года в Тбилиси и других нарушениях закона. Суд над ним начнется 15 июля, ему грозит от 5 до 12 лет лишения свободы. Дело Мерабишвили поставило правящую коалицию перед сложным выбором: с одной стороны, обещанный во время предвыборной кампании процесс восстановления справедливости не мог не коснуться бывших руководителей страны, а с другой — Запад жестко требует избегать избирательного правосудия и не преследовать оппозицию по политическим мотивам.

Ситуацию осложняет то, что Мерабишвили может быть выдвинут ЕНД кандидатом на пост президента на предстоящих в октябре выборах. И хотя, по последним социологическим опросам, шансы партии Саакашвили ничтожны, «националы» обращают внимание Запада именно на то, что арестован их потенциальный кандидат.

Это уже вызвало резкое замечание еврокомиссара Штефана Фюле, который заявил, что «правосудие в отношении бывших представителей власти должно осуществляться справедливо, прозрачно и без политического вмешательства». Свое возмущение высказал и председатель ПАСЕ Жан-Клод Миньон.

— Эти процессы особенно возмутительны, потому что такое происходит за несколько месяцев до президентских выборов. Надеюсь, что грузинский суд изучит все при полной независимости и беспристрастности, — говорит он.

Власти Грузии со своей стороны обещают справедливое рассмотрение дела, однако напоминают о принципе неотвратимости наказания.

Катерина РИЗАНЧУК, katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини