MENU

Нефть возобновила падение

4637 0

Хорошие новости с нефтяных рынков. Цена нефти сегодня существенно падает, находясь под давлением от укрепляющейся американской валюты, а также из-за опасений инвесторов относительно роста добычи "черного золота" в США, пишет блогер Мишель Пророк.

В частности стоимость мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brentпо состоянию на 17.01 по Киеву снизилась до 54,4 долл за баррель - более чем на 4% по сравнению со вчерашним уровнем на то же время.

Многие аналитики по-прежнему сомневаются в готовности производителей внутри ОПЕК и не входящих в нефтекартель следовать пакту о сокращении добычи. Усиливает их опасения тот факт, что пока страны, участвующие в соглашении, снижают добычу нефти, США, напротив, увеличивают ее.

Читайте также: В Украину пришла первая партия азербайджанской нефти
 
По данным Минэнерго США, добыча нефти в стране за неделю, завершившуюся 6 января, выросла на 2%, или на 176 тысяч баррелей в сутки, до 8,946 миллиона баррелей в сутки.

Глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол, в свою очередь, прогнозирует, что добыча нефти в США начнет расти в 2017 году после спада в 2016 году. Он объяснил свой прогноз ростом мировых цен на это сырье.

По словам аналитиков Commerzbank, добыча нефти в США "достигла дна" и теперь будет увеличиваться, пишет газета The Wall Street Journal.

Негативно на стоимость "черного золота" также влияет удорожание доллара. Американская валюта укрепляет свои позиции по отношению к мировым на ожиданиях инвесторов выступления главы ФРС США Джанет Йеллен и внутренней статистики, в частности, данных по инфляции в стране. Это, в свою очередь, привело к удешевлению торгуемой в долларах нефти, так как снизило спрос на сырье со стороны владеющих иностранной валютой инвесторов.

Читайте также: Рабинович: Российские компании безнадежно отстали от мира. Даже нефтяные

Напомню, 30 ноября прошлого года в Вене состоялся саммит ОПЕК, во время которого страны пришли к соглашению снизить добычу нефти внутри картеля на 1,2 млн баррелей в сутки, до 32,5 млн баррелей. При этом власти Ирака тогда согласились сократить добычу на 210 тыс. баррелей в сутки, а Россия - на 300 тыс. баррелей

А 10 декабря в Вене страны ОПЕК и вне ОПЕК уже конкретно договорились сократить добычу нефти.

При этом по прогнозу исполнительного вице-президента французской энергетической компании Engie Тьерри Леперка, озвученному им в конце прошлого месяца, к 2025 году цена нефти может снизиться до 10 долл за баррель. 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини