MENU

О мусоре львовском и киевском

1475 0

Драматическая история со львовским мусором, которая тянется уже не первый месяц, будет иметь далеко идущие последствия. Но если кто-то думает, что заплатит за нее только мэр Андрей Садовый, то очень ошибается. Заплатят и региональная «элита», и премьер-министр, и президент. К сожалению, больше всего заплатят за нее Львов и львовяне, о которых, похоже, никто не думает.

Нащупав слабое место Садового именно в мусорном кризисе, все его оппоненты и так называемые союзники - как из Львовской области, так и с печерских холмов - стали убивать рейтинг популярного мэра. Это и неудивительно, ведь Садовому предрекали участие в президентской гонке - и далеко не техническим кандидатом. Предостаточно желающих бить лежачего и среди львовских коллег, которые метят в кресло мэра. Словом, война началась со всех сторон, но будет ли ее результатом то, что запланировали себе политические дельцы? Боюсь, что вряд ли. Наиболее эффективно рейтинг Садового снижала его собственная партия, беспомощная и вялая политика которой кардинально расходится с рекламным образом реформаторов. Однако мусорный кризис, перерастающий в войну, может наоборот создать львовскому мэру образ жертвы, которую намеренно заклевывают конкуренты. А народ наш жертв любит, и охотно потом за них голосует.

Читайте также: Порошенко поручил Гройсману разгрести львовский мусор

Но меня беспокоят не так политические перспективы Андрея Садового, как отношение власти к проблемам столицы Западной Украины. Если мэра и лидера политической партии атакуют другие политики - это одно дело, однако если мэр огромного города просит помощи у власти, у государственных чиновников, а они его в ответ троллят и продолжают блокаду Львова, то такие действия можно назвать только позорными. Львов - визитка Украины, самый привлекательный наш туристический центр, и мусорный кризис таким образом наносит репутационные потери не только самому городу или региону, но и стране в целом. Не говоря уже о том, что мусор вынесли из дома - просьба к польским городам сделала эту украинскую проблему широко известной в Польше. Стыдно. В который раз стыдно за то, что вместо желания решить проблему, собраться вместе и помочь - наши политические элиты начинают войну на уничтожение, которая заканчивается самоуничтожением.

И речь не только о Львове - речь об общем принципе. Солидарность, взаимопомощь, наконец, служебный и государственный долг - неужели это пустые слова? Если бы общегородская проблема случилась с Винницей, Одессой, Полтавой - их бы тоже бросили на произвол судьбы? Начиная от главы правительства и заканчивая мэрами расположенных вокруг Львова городков (которые благодаря Львову фактически живут) - все показывают мастер-класс по обдирательству. Любителей постить фотографии из прекрасного Львова - немало, а вот желающих помочь ему справиться с проблемой, как оказалось, нет.

Интересно только, не вернется ли брошенный с целью политического убийства бумеранг обратно к нападающему?

Читайте также: Меня поражает нежелание местных властей Львова решать свои проблемы - эксперт

Андрій ЛЮБКА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини