MENU

Будущее ЕС в руках Франции

2651 0

Новый министр иностранных дел Германии, бывший глава Социал-демократической партии и вице-канцлер, которого украинский вариант "Википедии" величает "промосковским политиком", Зигмар Габриель совсем не новичок на европейском властном олимпе. Так вот, по его мнению, Европейский Союз ожидает распад, если популисты во Франции и Нидерландах выиграют в этом году выборы. В своем недавнем выступлении в нижней палате Бундестага он заявил: "Выборы президента Франции этой весной являются судьбоносными для Европы. Если враги Европы в Нидерландах и Франции после прошлогоднего Brexit снова смогут получить желательные для них результаты, мы столкнемся с угрозой, что самый значительный цивилизационный проект 20-го века, Европейский Союз, распадется".

Следует признать, что он имел все основания для такого заявления. Ни для кого не секрет, что ЕС - это, по сути, франко-немецкий проект, и от политической воли руководства именно этих двух стран всегда зависело то, как будет развиваться объединенная Европа.

Именно поэтому сегодня даже самые закоренелые еврооптимисты с волнением взирают на Францию, где разворачивается нешуточная борьба не только за президентское кресло, но и за то, сохранится ли экономический и политический союз 27 стран Европы. После прошлогоднего референдума в Британии и победы Дональда Трампа на президентских выборах в США популизм в Европе переживает невиданный подъем.

Ожидается, что популистская праворадикальная Партия свободы в Нидерландах получит значительное количество мест в парламенте, а во Франции все опросы прогнозируют выход на финишную прямую сразу двух политиков правого толка - крайне радикальной Мари Ле Пен и правого центриста Франсуа Фийона. В прессе его тоже называют "промосковским кандидатом и другом Путина", а если учесть, что "Национальный фронт" Мари Ле Пен напрямую финансировался Москвой, то становится понятным, что для Украины выборы во Франции являются далеко не ординарным событием.

Читайте также: CNN: Европа разваливается, и спасти ее будет нелегко

Третий возможный кандидат, который мог бы составить компанию двоим лидерам - бывший банкир, министр и независимый кандидат Эммануель Макрон мало кем рассматривается серьезно даже внутри страны. По мнению влиятельных западных аналитиков, лидерам ЕС следует всерьез задуматься о возможных последствиях победы Ле Пен, ибо, как писал Руссо, "оставаться здравомыслящим в мире сумасшедших является формой сумасшествия". Еще недавно и Brexit, и нынешние результаты выборов в США казались невозможными, а сегодня это реальность. Лидер "Национального фронта" выступает за выход Франции из ЕС и в своей риторике широко использует модную нынче в политике манеру апеллировать к "воле народа", "национальным приоритетам" и "ограничению власти бюрократов". Ее крайне правые взгляды хорошо известны, и, как кажется, единственный, кто может ее остановить, это Франсуа Фийон. Давайте присмотримся к его кандидатуре.

Прежде всего, Фийон - профессиональный политик, занимавший многочисленные посты в региональных и национальных органах власти с 1976 года. Он пять лет был премьер-министром Франции при президенте Саркози. Выдвинут кандидатом в депутаты "Республиканцами" - правоцентристской политической партией, к созданию которой приложили руку Ж.Ширак и Н.Саркози. Крайне интересно, что на протяжении многих лет именно в правительстве Фийона на различных должностях работала нынешняя глава МВФ Кристин Лагард, а также бывший премьер-министр и министр иностранных дел Франции Аллен Жюпе. Политические взгляды Фийона не позволяют причислить его ни к одному из существующих "мейнстримов". Так, в социальном плане он консерватор - выступал за увеличение пенсионного возраста и против однополых браков. В экономике поддерживал усиление зоны евро, более тесную экономическую интеграцию стран ЕС, отмену моратория на добычу сланцевого газа.

Одной из его принципиальных позиций является необходимость признания "европейскости" за Россией, в то же время отрицая ее возможное вхождение в ЕС. В одном из своих недавних интервью Ф.Фийон заявил следующее: "Всегда ли Запад был надежным? Не вводили ли никогда в заблуждение Россию по Ливии, Косово, по экономическому партнерству с ЕС? У России есть немало ответственности, но не у нее одной. Я вам напомню о безответственных высказываниях тех, кто хотел вступления Грузии и Украины в НАТО. Нужно просто признать - Украина и Грузия не предназначены для входа в ЕС и НАТО".

Ключевым элементом его "электорального имиджа" была репутация кристально чистого политика, который всегда держит слово и не замешан в коррупционных скандалах, столь частых для политической элиты Франции. Еще до недавнего времени все опросы общественного мнения говорили о том, что он и Мари Ле Пен выходят во второй круг выборов, где с огромным отрывом побеждает Фийон. И вот все эти планы оказались под угрозой.

Французская сатирическая газета-еженедельник о политике, одно из старейших, популярнейших и влиятельнейших изданий Франции, известное своими журналистскими расследованиями, Le Canard enchaîné - "Прикованная утка" опубликовало материал, в котором утверждалось, что жена Фийона Пенелопа (британка по происхождению и юрист по образованию) на протяжении восьми лет получала из государственной казны зарплату как помощник депутата - своего мужа Фийона с 1998 по 2002 год, и того, кто его сменил в связи с назначением Фийона в правительство при президенте Жаке Шираке, с 2002 по 2007 год, заработав в общей сложности 500 тысяч евро. По французскому законодательству наем на работу жен и других членов семей политиков является вполне легальным и сейчас в парламенте Франции 28 депутатов оформили помощниками своих жен.

Имеется только одно требование - они действительно должны ходить работу и помогать парламентариям. В случае же с Фийоном, как утверждает газета на основании свидетельств других сотрудников аппарата Национального собрания, Пенелопу Фийон там никто никогда не видел. По утверждениям журналистов, она, якобы, все эти годы находилась в их загородном поместье, воспитывая их пятерых детей. И это уже является вопиющим нарушением закона.

На основании публикации финансовые прокуроры Республики начали предварительное расследование по этому делу, которое уже получило название "Пенелопа-гейт". Разумеется, в недавнем телевизионном интервью Фийон категорически отмел все обвинения, утверждая, что его жена работала как его помощник с 1980 года, много лет бесплатно, а ее работа в указанные восемь лет была "реальной", "прозрачной" и "законной".

Он пообещал предоставить прокурорам "твердые доказательства" того, что его жена действительно работала, и даже подать на газету в суд.

Однако пока этого не произошло. Ситуация усложняется тем, что, как раскопали дотошные журналисты, в своих давних интервью, до выдвижения Фийона на пост Президента, Пенелопа много раз говорила, что не играет никакой роли в политической жизни мужа и предпочитает проводить время в их поместье 12-го века в Западной Франции с детьми и лошадьми, чем в Париже. Да и сам Фийон в прошлом году признался в одном интервью, что у него "не было достаточно времени заниматься детьми", поскольку он "был членом парламента, и это работа 24/7, так что детей по-сути, вырастила их мать".

Безусловно, это сильный удар по наиболее вероятному кандидату на грядущих президентских выборах. Его имидж честного политика теперь запятнан и его адвокатам предстоит немало потрудиться, чтобы очистить "белоснежный мундир" Фийона. Кандидат от "Республиканцев" даже заявил, что подаст в отставку и немедленно снимется с президентской гонки, если его вина будет доказана. Однако эксперты считают, что подобные заявления- чистая риторика, так как расследование может затянуться на месяцы и никаких обвинений до выборов ему предъявить просто не смогут.

Читайте также: Украина - последняя преграда между слетевшей с катушек Россией и уютным мирком Запада

Крайне любопытно, что в подобной ситуации можно было бы ожидать значительной активизации штаба Ле Пен, которые должны были бы раздуть этот скандал, однако ничего подобного не наблюдается. Дело в том, что сама Ле Пен и несколько других членов Европарламента от "Национального фронта" замешана в аналогичной истории с неправомерной оплатой труда помощников, но уже в Европейском парламенте, на сумму 300 000 евро.

Однако Ле Пен никогда и не претендовала на роль неподкупного политика, поэтому ущерб от выдвинутых обвинений достанется по большей части Фийону. Если эта история будет иметь продолжение и Фийону не удастся предоставить убедительных доказательств публике, что его жена действительно выполняла работу помощника члена парламента, его голоса частично могут перейти к Эммануелю Макрону, который пытается позиционировать себя как кандидат "левее центра" на политическом спектре Франции.

Но вот хватит ли у него опыта победить Мари Ле Пен - остается неясным. Не исключено, что в конечном итоге Францию ожидает повторение истории с выборами 2002 года, когда Ж.Шираку противостоял ярый националист Жан-Мари Ле Пен - отец Мари. Тогда против Ле Пена объединились все политические силы страны и ставший популярным в народе лозунг "лучше вор, чем фашист" обеспечил победу Жаку Шираку. Будем надеяться, что будущее ЕС окажется в надежных руках.

Сергей КОРСУНСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини