MENU

Авдеевка не случайно началась сразу после разговора Путина и Трампа - Washington Post

5169 0

Можно ли назвать случайностью то, что массированные обстрелы на Донбассе со стороны пророссийских боевиков начались сразу после разговора президента России Путина и президента США Трампа в конце прошлой недели?

Такой вопрос ставится в редакторской статье американского издания The Washington Post, передает блоге Мишель Пророк.

"Мы очень сомневаемся. Скорее всего, дождь из "градов" и тяжелой артиллерии, который льется на украинские позиции с воскресенья, - это тест для нового президента, уступит ли он под давлением Москвы", - отвечает затем на него издание.

Читайте также: Кто помог Авдеевке выстоять

В публикации отмечают, что Трамп и Путин немного говорили об Украине: Трамп назвал страну "непростой проблемой" и сменил тему. Но санкции с России после телефонного разговора Белый Дом тоже не снял. Возможно, Путин "в расстройстве почувствовал потребность нажать с другой стороны", либо же хотел сорвать переговоры Порошенко с Меркель в понедельник.

В любом случае, указывается в The Washington Post, "российское орудие, которое до этого несколько недель бездействовало, вдруг разразилось огнем возле Авдеевки". Сразу же добавился другой способ давления, явно из Кремля, пишет издание: украинские солдаты и гражданские начали получать угрожающие СМС, явно похожие на почерк российских отрядов электронной войны.

По мнению американской газеты, у Киева не было причин возобновлять огонь, как утверждает Кремль.

"Экономика Украины начала восстанавливаться, в 2016 году показала рост. А вот российская в кризисе. Проводятся (в Украине) небольшие, но реформы - экономические и институциональные. Возобновление боев ставит это все под угрозу. А вот Путину это как раз выгодно", - подчеркивает The Washington Post.

Еще одна мотивация для Путина - ускорить уступки со стороны Трампа: не только снятие санкций, но и принятие сферы влияния России, в том числе в Украине. В обмен на это Путин предлагает "сотрудничество" в войне с ИГИЛ.

Читайте также: Четыре задачи Кремля в Авдеевке

"Если Трамп подыграет, то Путин достигнет и третьей цели - снижения уровня глобального влияния США в пользу России. Именно об этом конгрессмены типа сенатора Маккейна пытались сказать Трампу. ... Если Белый Дом решит проигнорировать все это, Украина будет не единственной проигравшей стороной", - резюмирует издание.

Напомню, как сообщил 28 января пресс-секретарь российского президента, Путин и Трамп не стали обсуждать тему отмены санкций при первом телефонном разговоре. Это подтвердили потом и в США.
Причем, перед разговором с Путиным президент США пообщался вживую с британским премьер-министром Терезой Мэй. И ей он заявил, что говорить об отмене санкций против России еще рано.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини