MENU

Есть ли связь между звонком Трампа и обстрелами Авдеевки?

3947 0

Вечером во вторник 31.01.17 по инициативе Украины собрался Совет Безопасности ООН чтобы обсудить ситуацию, сложившуюся на востоке Украины, где трое суток идут бои. В результате закрытого обсуждения была принята резолюция, подготовленная Украиной. В ней выражается глубокая обеспокоенность "опасной эскалацией ситуации" на востоке Украины и содержатся призывы к сторонам конфликта немедленно прекратить огонь. Кроме того, Совбез ООН выразил "полную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины".

Для полноты картины один из главных органов мирового сообщества мог бы, кроме того, заявить о своей решительной поддержке таблицы умножения и теоремы Пифагора. Но в сложившейся ситуации от ООН и его главного органа чего-то большего ожидать не приходится.

Читайте также: Западу следует адекватно реагировать на действия России - дипломат

В украинском городе Авдеевка - гуманитарная катастрофа. В результате артиллерийских обстрелов снарядами российских террористов убиты граждане Украины, повреждено электропитание коксохимического завода и фильтровальной станции. В результате более 15 тысяч человек, в том числе более 2 тысяч детей, остались без воды, тепла и электричества. В мороз минус 20 градусов.

Россия, естественно, обвиняет в нарушении перемирия Украину. Точнее, не Украину как государство, а некие "самостийные отряды, не имеющие отношения к Вооруженным силам Украины", которые, тем не менее, действуют при поддержке артиллерии ВСУ. По крайней мере, именно таким витиеватым образом описал причины гуманитарной катастрофы украинского города Авдеевка пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Ответить на вопрос, кто именно виноват в этой катастрофе, довольно просто, если посмотреть на карту. И тут речь даже не о том, что Авдеевка, как и вся территория Донецкой и Луганской областей, является частью Украины. В соответствии с линией разграничения, установленной в соответствии с Минскими соглашениями, Авдеевка находится на территории, контролируемой ВСУ. Поэтому ответственность за обстрелы этого города и за ту гуманитарную катастрофу, к которой эти обстрелы привели целиком и полностью лежит на террористах "ДНР" и их кремлевских начальниках.

Мировая пресса активно обсуждает вопрос о связи телефонного разговора Трампа с Путиным и активизацией военных действий на востоке Украины. Вопрос о такой связи неизбежно возникает, если учесть, что Трамп позвонил Путину в субботу 28 января, а на следующий день, в воскресенье 29 января террористы "ДНР" принялись утюжить Авдеевку артиллерией. В тоже время, логика предостерегает против соблазна из временной последовательности событий непременно выводить их причинно-следственную связь. "После этого" далеко не всегда означает "по причине этого".

Трудно поверить в то, что в ходе телефонного разговора Путин получил от Трампа добро на эскалацию агрессии против Украины. Вряд ли в первом телефонном разговоре украинская тема, которая для Трампа вообще находится за пределами его повестки дня, была как-то обсуждена. Разве что вскользь упомянута в связи с санкциями.

Но, тем не менее, это совпадение вряд ли можно назвать случайностью. Причиной трагедии Авдеевки, конечно, является не сам звонок Трампа и, уж точно не его содержание, о котором до сих пор широкой общественности мало что известно. Сработала та атмосфера ожиданий, которая возникла после избрания Трампа, а его звонок стал своего рода точкой кристаллизации этих ожиданий. Учитель ушел из класса. Шериф покинул город. Кошка из дома - мыши в пляс.

Избрание Трампа и его твердая позиция, что США больше не хотят следить за порядком в мире, это тот фон, на котором активизация войны на востоке Украины была неизбежной.

Есть и еще один фактор, о котором, как ни странно, точно написал в "Российской газете" кремлевский пропагандист "для умной интеллигенции" Леонид Радзиховский. В своей авторской колонке от 31.01.17 он опубликовал текст под названием "Большая сделка", в котором пытается найти варианты для отмены санкций. Поскольку Раздиховский не Киселев и пишет для "умных путинцев", то пытается остаться на территории здравого смысла, а значит, рассматривает варианты не полной отмены санкций, а их радикального ослабления. И таким вариантом Радзиховский считает полную заморозку конфликта в Украине и "приведение "ДНР" в состояние Приднестровья-2", что, по мнению Радзиховского может привести к тому, что ЕС де-факто может счесть конфликт с Россией исчерпанным.

Читайте также: Украина и Россия на грани открытого военного конфликта

На мой взгляд, в рассуждениях Радзиховского есть две ошибки. Первое. Украина не только не Россия, но и не Молдова. Это не значит, что украинцы лучше или хуже молдаван. Просто в общественном сознании Украины, есть восприятие себя как большой страны, сделавшей европейский выбор и подвергшейся военной агрессии со стороны империи. Большинство молдаван не воспринимают Россию как врага, о чем свидетельствует выбор крайне пророссийского президента Додона. Для большинства украинцев путинская Россия - агрессор и враг. Поэтому никакой "полной заморозки" украинского конфликта не будет, и никакого Приднестровья-2 из "ЛДНР" сделать не получится.

Вторая ошибка в том, что ситуация в Приднестровье, зажатом между Молдовой и Украиной, и не имеющий общей границы с Россией, и "ЛДНР", которая имеет открытую границу с Россией и по факту является ее частью, принципиально разная. Для главарей "ЛДНР" желанной перспективой является не "заморозка конфликта", а его обострение. В условиях замороженного конфликта бандитам жить сложно. Экономикой они заниматься не умеют, поэтому шанс на "продолжение банкета" у них один - эскалация войны, новые жертвы, нагнетание истерики в российских новостях и телешоу. Ну, а Трамп со своим курсом на уход от решения европейских проблем, оказался для главарей сепаратистов очень кстати. Хотя 45-й президент США вряд ли подозревает об их существовании.

Игорь ЯКОВЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини