MENU

НАТО - не панацея

2268 0

Как никто о своей печальной истории могут рассказать жители Кипра с греческими корнями.

Кипр, который в 1960 году получил независимость от Великобритании, чьей колонией он являлся был под военными протекторатом Греции.

Читайте также: Питання, які необхідно вирішити до референдуму по НАТО

В то время на острове проживали 80% греко-киприотов и 18% турков-киприотов. Однако такое положение дел не помешало в 1974 году Турции высадить на территорию Кипра 30000 военных и занять территорию в 35% острова, с последующим провозглашением Турецкой Республики Северного Кипра, которая по сей день признана лишь Турцией.

А что же Греция, под протекторатом которой был Кипр? - Греция, которая являлась членом НАТО в 1974 году попросту выходит из НАТО, как раз из-за напряженных отношений с Турцией, которая также являлась членом НАТО и собственно на этом все. Но в 1980 году, что-то изменилось и Греция входит обратно в Альянс. Однако в ситуации Кипра не изменилось ничего.

В ИТОГЕ:

Гарантии безопасности не были выполнены со стороны члена НАТО Греции. Турция не была исключена из НАТО за военное вторжение на территорию Кипра, чем расколола государство и создала непризнанную республику.

Читайте також: Почему Украина не может отказаться от вступления в НАТО

Этот пример Кипра дает понять одно, все Альянсы, Союзы, Ассоциации по большей степени не являются гарантией какой-то стабильности. Существование всевозможных международных организаций является лишь партнерство на взаимовыгодных условиях для сильных стран. Слабым же странам, не стоит расчитывать на поддержку или защиту, так как в случае серьезного напряжения, международное сообщество может лишь выразить глубокую обеспокоенность, но все равно придерживаются принципа невмешательства.

Нужно понимать, что в нынешнем положении дел, само же НАТО может не выдержать серьезный военный конфликт и в случае появления такого на горизонте, союз может моментально развалиться. Из Альянса могут выйти страны, не желающие принимать участие в войне, в которой они могут оказаться побежденными или понести действительно серьезные утраты.

Vasiliy APASOV


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини