MENU

Россия проигрывает информационную войну в мире, – Олеся Яхно

3438 0

Неоднократно отмечала: Россия проигрывает информационную войну в мире, и в ее пропагандистскую "лабуду" якобы о "гражданской войне" в Украине никто не верит (подтверждение этому –  санкции против РФ, а также указание России как субъекта войны в резолюциях ООН и ПАСЕ). При этом внутри Украины –  Кремлю, порой, удается эффективно вести информационную войну, при не/осознанной поддержке отдельных украинских политиков.

С политиками/экспертами, которые не могут вслух произнести, что Россия аннексировала Крым и развязала войну на Донбассе (один из последних примеров –  Михаил Добкин, который вчера на одном из телеканалов не смог это признать), и придумывающими самые разные отговорки лишь бы уйти от ответа (типа, "у нас ведь АТО, а не война"; или –  "НАТО хотело напасть на Россию" и т.д.) –  все понятно, в смысле их неукраинская позиция –  не вызывает сомнений.

Читайте также: Украина и Россия на грани открытого военного конфликта

Но очень часто мы слышим более завуалированную позицию, которая формально выглядит как украинская, но де-факто –  идет в русле/совпадает с пропагандистской позицией Кремля. Скажем, две базовые темы, которые активно обсуждались/обсуждаются в украинском и российском публичных пространствах одновременно – это:

1). Трамп и Путин договорятся за спиной Украины, а, значит, нам надо срочно идти на уступки и компромиссы, которые по сути своей и с учетом того, что преподносятся как стартовая позиция, являются капитуляцией;

2). Украинская власть якобы заинтересована в войне, чтобы скрыть сложности социально-экономического положения.

Первый пропагандистский штамп (о том, что Украину якобы "сливают") кремлевского "ждуна" (в том смысле, что российская власть все время находится в режиме ожидания –  вначале выборов в США, теперь –  предстоящих в странах ЕС, снятия санкций и т.д.) отчасти развеяла позиция нового представителя США при ООН Никки Хейли во время обсуждения ситуации по Донбассу на заседании СБ ООН: "США стоят вместе с народом Украины, который более трех лет страдает от оккупации и военной интервенции России". И по Крыму: "США продолжают осуждать и призывают немедленно прекратить российскую оккупацию Крыма. Крым является частью Украины. Наши санкции, связанные с Крымом, будут действовать, пока Россия не вернет контроль над полуостровом Украине".

Озвучивание представителем России в ООН Виталием Чуркиным стародавней российской мантры о том, что "обстрелы на Донбассе могут прекратиться, если украинская власть воспользуется "политической альтернативой" (это вариант заявления Владимира Путина от мая 2016 года о том, что "всегда найдется тот, кто стрельнет, и тот, кто ответит, и так будет бесконечно происходить до тех пор, пока не будут приняты решения политического характера") –  это все та же позиция ожидания через военный шантаж. А в оговорке Чуркина "вместо Донбасса – Донбай", а ранее, как мы помним, Сергей Лавров назвал оккупированную часть Донбасса "Лаосской народно-демократической республикой" – и есть истинное отношение российской власти к Донбассу.

Это не значит, что внешнеполитическая ситуация, в том числе с учетом выборов в отдельных странах ЕС, не может не стать менее благоприятной для Украины. Но это не значит, что мы наперед, поддаваясь шантажу и блефу РФ, должны капитулировать. Тем более что в Европе есть понимание того, что "гибридная война" –  это угроза для Европы в целом. Не зря, Ангела Меркель сейчас стала врагом номер один в российских СМИ, а ЕС решил выделить 800 тысяч евро на противостояние возможному вмешательству РФ в предстоящие избирательные кампании.

Второй пропагандистский штамп (о том, что украинская власть якобы заинтересована в войне, чтобы скрыть сложности социально-экономического положения), судя по всему, только набирает оборотов. Если Украина научилась противостоять военному шантажу, то надо попытаться ослаблять страну –  через политические конфликты. За последнюю неделю мы наблюдаем чуть ли не открытую поддержку Кремлем украинской оппозиции.

Читайте также: Если Путин добьется своего, Украина будет не единственным проигравшим, - The Washington Post

Думаю, все обратили внимание на заявление Путина, в котором он обвинил Украину в эскалации ситуации на Донбассе: "На фоне очевидных неудач в сфере экономической, социальной политики активизировалась оппозиция. Ее надо заткнуть, мобилизовать вокруг действующего руководства население. Эта задача тоже достигается на фоне какого-то конфликта".

То же самое заявил и пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков: "Украинские власти разжигают конфликт, чтобы отвлечь людей от внутренней ситуации в стране".

Или вот еще цитата Сергея Лаврова: "Даже глубоко предвзятая немецкая пресса признала, что за всем этим стоит Порошенко, которому очень важно обострять ситуацию, чтобы Украину не забыли".

То, что российская власть начала открыто поддерживать оппозицию в Украине (в критике власти - давно нет ничего нового) - это еще одно доказательство того, что внутренняя дестабилизация в Украине сегодня в интересах Москвы. Более того, иногда мы вообще видим совпадение тезисов российских спикеров и украинских оппозиционеров, что фактически свидетельствует об общем содержании критики украинской власти у Путина и украинской оппозиции. Скажите, чем отличаются заявления Юлии Тимошенко или Семена Семенченко от критики Путина? Скажем, заявление Тимошенко о том, что "власти выгодна война". Или Семенченко о том, что "ситуация в Авдеевке связана с блокадой торговли на крови".

Это не значит, что в Украине нет социально-экономических сложностей, и что украинская власть не может или не совершает ошибок, и если такие ошибки есть, на них нужно обязательно указывать. Но когда звучат слаженная критика и одни и те же аргументы со стороны Кремля и отдельных представителей украинской оппозиции (с указанием одних и тех те причинно-следственных связей, в частности о причинах войны и социально-экономических проблеммах), стоит задуматься, в каком направлении работает эта критика. Цели российской власти остались неизменны: как минимум –  принудить Украину к капитуляции (в том числе через политический кризис и как следствие - через ослабление слаженной внешнеполитической позиции); как максимум –  развалить Украинскую государственность.

Олеся ЯХНО-БЕЛКОВСКАЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини