MENU

Названа главная опасность "закона Савченко"

5289 0

Так называемый закон Савченко, предусматривающий зачисление одного дня пребывания в следственном изоляторе за два дня лишения свободы, необходимо признать утратившим силу, поскольку он никак не влияет на условия содержания подозреваемых в СИЗО и является одной из причин всплеска преступности в Украине.

Такое мнение в эфире "Обозреватель. LIVE" высказал бывший глава Государственной пенитенциарной службы Украины Сергей Старенький.

"Я серьезно заявляю, все эти люди, которые будут освобождаться в ближайшие годы из исправительных колоний, будут использовать закон Савченко. У каждого из 60 тысяч осужденных, которые сейчас находятся в колониях, уже есть решения судов, которым сроки пересчитаны в сторону уменьшения. Поэтому отмена этого закона, даже если в него будут внесены изменения, кардинально ситуацию не поменяют на ближайшее время. К сожалению, его последствия действительно огромные, и в ближайшие годы ситуация будет только усугубляться... Закон Савченко привел к росту преступности, освобождению людей, которые не должны были быть освобождены так рано, согласно существующему законодательству", - отметил он.

Читайте также: В Украине растет преступность, падает раскрываемость. Причина - паралич правоохранительной системы

Как подчеркнул Старенький, большой проблемой для страны является и то, что полиция не в состоянии справиться с таким наплывом преступников, которые одновременно вышли на свободу.

"Неконтролируемая масса осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления... Наша беззубая полиция просто не в состоянии противодействовать такому наплыву преступников, которые вышли одновременно на свободу... Все говорят, что он плохой, но ничего не происходит, чтобы его отменить. У меня есть лишь один ответ на этот вопрос, почему не отменяют "закон Савченко" и это подтверждается периодическими заявлениями спикеров МВС или самим министром. Этот закон для полиции и МВС очень удобное объяснение, почему они не справляются с преступностью", - подытожил он.

Галина Баран


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини