MENU

Азаров на закрытом заседании Кабмина ввел налог на отдых за границей

2195 1

Госагентство Украины по вопросам туризма и курортов предложило ввести налог в размере одного процента от минимальной зарплаты на зарубежный отдых. Такая инициатива была озвучена 3 июня на закрытом заседании правительства. Об этом сообщил эстонский Рostimees. 

За счет нового налога госагентство рассчитывает за год получить 16,8 миллионов гривен (около двух миллионов долларов). По замыслу главы агентства Елены Шаповаловой, эти средства будут потрачены на развитие туристической отрасли.

Информацию об обсуждении нового налога агентству ИТАР-ТАСС подтвердили в ассоциации лидеров турбизнеса Украины. По оценкам туроператоров, ежегодно на отдых за рубеж по путевкам выезжают порядка 1,5 миллиона украинцев. С 1 апреля размер минимальной зарплаты на Украине составляет 1190 гривен (около 150 долларов). Таким образом, если налог будет введен, каждый украинец, купивший тур за рубеж, должен будет перечислить в госказну 11,9 гривен (около 1,5 доллара).

По мнению депутатов от «Свободы», присутствовавших на заседании Кабмина, правительство согласится ввести новый сбор для финансирования туристической отрасли. Представители правящей Партии регионов, впрочем, назвали обсуждение этой инициативы преждевременным.

«Для начала необходимо сосредоточиться на законопроектах, которые предоставят базу для привлечения инвесторов в туристическую отрасль нашей страны»,— заявил первый замглавы комитета по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма Эльбрус Тедеев.

 

 

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини