MENU

На Одесщине убит «афганец»-полковник. Убийцы отпущены по домам

740 1

28.05.13 в г. Рени (Одесская обл) был жестоко убит полковник- «афганец» Валерий Матиенко (52г, см. фото), кавалер ордена Красной Звезды, зам председателя Союза ветеранов Афганистана в Одесской области. Накануне был подписан акт о приемке в строй новой электростанции, которая использует силу ветра, и Матиенко был прорабом на ее строительстве. Само убийство попытались скрыть сначала под «приступ инсульта», отвезя труп домой, а потом - как «несчастный случай». Мол, просто пихнули, полковник упал, разбил себе голову.

Как мне рассказала дочка полковника, Анна Матиенко, а также его сослуживцы, есть сильные подозрение, что следствие будет развалено, все спустят на «бытовуху».

Несмотря на общественный резонанс, 2 задержанных убийц отпущены под домашний арест и на подписку. Само заседание суда состоялось 31.05-в день похорон, когда никто не мог прийти со стороны потерпевших. Родные убитого были возмущены тем обстоятельством, что представители компании, которая построила электростанцию, спокойно общалась со следователями, наносили визиты-в то время как родным убитого, имеющим юридическое образование, никто не уделял внимание.

Последние слова Матиенко, сказанные жене: «Эти ... украли 3 тонны щебня, мне нужно разобраться». Позже следствие выяснит, что произошла еще кража и кабеля, и есть уверенность-что это далеко не все.

Практически все знакомые полковника сомневаются в том, что именно задержанные Шевчук (судимый ранее за хранение наркотиков, по ст. 309) и Хомяков являются главными убийцами. Во первых, Валерий еще с времен учебы - заядлый спортсмен, мастер спорта по многоборью, боксер. Во-вторых, два основных удара, убивших Валерия -сначала сзади, неким тупым предметом, потом спереди, в правое надбровье, должны быть нанесены высоким мужчиной, т.к. покойный имел рост 180 см. Оба задержанных-намного ниже,к тому же, имеют субтильное телосложение.

Подана апелляция на решение судьи об изменении меры пресечения, она состоится в пятницу, 07.06, в 11 утра.

Это убийство вызвало большой резонанс в области. На похоронах пришло почти тысячу человек. Ген.-лейт. ВС Горелов написал уже обращения к губернатору, прокуратуру, УВД - и не он один.

 

Ярослав ДУНАЕВ koordinatorudpn

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини