MENU

Турция на пути к султанату

2638 0

В Турции конституционные изменения, которые превратят парламентскую республику в президентскую, прошли через Великое национальное собрание (парламент) страны. Теперь нужно получить одобрение на референдуме.

Самое интересное происходит с 13-й главой Конституции. Дело в том, что выборы президента и парламента в случае одобрения реформы на плебисците теперь будут проводиться одновременно. Срок полномочий и президента, и парламента – пять лет.

Читайте также: Турция планирует закупить 116 американских истребителей F-35

Парламент 3/5 голосов может объявлять досрочные выборы, и тогда президент обязан тоже переизбираться. Но если президент объявит досрочные выборы во время второго срока полномочий, то его текущая каденция не будет засчитываться, и он сможет опять участвовать в выборах.

"Интересное" начинается с этого места. Конституционные изменения не предусматривают лимит таких досрочный пролонгаций. Получается каждый следующий срок будет считаться вторым, а досрочные выборы позволят действующему президенту переизбираться бесконечное количество раз.

Социология как наука, кажется, в Турции проиграла окончательно. Из более-менее пяти пристойных служб три пророчат победу эрдогановской реформе, а две показывают, что турки скажут нет президентской республике:

– A&G: 53% да;

– GENAR: 55% да;

– GEZİCİ: 58% нет;

– SONAR: 51.3% нет;

– ORC: 56% да.

Вроде бы нужно ориентироваться на прогнозы, которые эти компании давали в прошлом. Так вот, очередные парламентские выборы 7 июня 2015 года лучше всех просчитали "Гезиджи" и "Сонар", которые давали правящей партии 39%, в результате тогда правящая партия набрала 40%. Сейчас эти службы пророчат провал конституционных изменений.

Читайте также: Туреччина є стратегічним партнером України – Парубій після зустрічі з Ердоганом

Но на досрочных выборах 1 ноября 2015 года "Партия справедливости и развития" набрала 49%, которые не спрогнозировал никто. Наиболее близки были прогнозы A&G, которые показали 47% правящей силе, а сейчас они дают 53% за победу эрдогановских изменений.

Наибольшую сложность для социологов представляют 20% избирателей, которые не определились, вот они и преподнесут сюрприз. А пока что власть Турции по всем телеканалам демонстрируют только ту социологию, которая трубит о победе султаната над здравым смыслом. Появилась даже контора, у которой уровень поддержки президентской республики превышает 73%.

Осман ПАШАЕВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини