MENU

Умерла старейшая бегунья-рекордсменка Украины Владилена Кокина

1409 0

В Желтых Водах на 91-м году жизни скончалась старейшая бегунья Украины Владилена Кокина. Еще осенью пенсионерка бежала очередную 10-километровую дистанцию, ни минуты не сидела на месте, заливисто хохотала и твердила, что не знает старости. А также мечтала установить очередные три рекорда - Украины, Европы и мира, но к сожалению, не успела воплотить мечту в реальность.

Читайте также: Анатолій Тимощук завершив футбольну кар'єру

- Ребят, ушла из жизни знаменитая желтоводская бегунья, мой личный кумир и мотиватор - Владлена Яковлевна Кокина. Пример безграничных возможностей человека, силы духа, неиссякаемой энергии. Несмотря ни то, что на возраст, несмотря вообще ни на что! Сильный, скромный, жизнерадостный наш человек, - написала на своей страничке в фейсбук Наталья Осипова.

Заниматься бегом Владилена Яковлевна начала в 58 лет. В 72 года пробежала 10 километров за 56 минут и установила рекорд Украины. Это был лучший результат бегуньи. В дальнейшем возраст, увы, брал свое. Однако бросать бег женщина не собиралась. С медалью она отправилась домой, а через полгода, опять-таки случайно, узнала, что все это время ее искал президент Ассоциации бегунов Украины. Когда рекордсменку, наконец, нашли, ее отправили представлять Украину на матче в Москве. И дальше соревнования последовали одно за другим. А в 2012 году 85-летняя Владилена Яковлевна стала чемпионкой Европы в забеге на 800 метров, побив рекорд, который до этого держался 15 лет.

Читайте также: Скончался легендарный вратарь киевского "Динамо" Виктор Чанов

Прощание с Владиленой Яковлевной состоится в Желтых Водах в понедельник в 11-00 в Храме Святой Троицы.

Юлия ГАВРИЛОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини