MENU

33 простых правила, чтобы существенно сэкономить в Европе

3087 0

В очередной раз пытаюсь убедить, что для путешествий по Европе не нужно много денег и хватит лишь желания и немного упоротости.

Казалось бы, в Европе много дорогих стран, но даже в самых дорогих из них можно практически ничего не тратить. Самые большие расходы, обычно, уходят на скучную бытавуху, которая не дает совершенно никакого позитивного опыта. Чем меньше потратишь на еду, проезд и проживание, тем больше получится путешествовать. Более того, чем больше тратишь на еду и жилье, тем меньше остается времени на отдых, хватит слов, поехали.

Жильё.

1) Никаких гостиниц! Если путешествую один, то давно уже отбросил вариант проживания в гостинице. Во первых это дорого, во вторых до жути скучно. Лучше найти хостел и в нем проводить время хоть в какой-то компании. Во первых, не так скучно, во вторых, подтягивается опыт английского и международных коммуникаций, а это очень важно.

2) Чем хуже жилье, тем меньше времени вы будете в нем проводить и тем быстрее отправитесь изучать окрестности. Поэтому смело берите самое дешевое койко-место с удобным расположением.

3) Промониторьте все возможные способы размещения. Каучсерфинг, вармшауэрс, эирбнб, друзья. Возможно где-то найдете интересный способ себя разместить - чем больше ищете, тем больше находите.

Читайте также: "Какой же ты злобный человечишко". Почему в путешествиях мы иногда выглядим дико

4) Вообще нет денег? Заночуйте на вокзале/аэропорту. Так делают многие и стандартная отмазка - ранний рейс. Если есть возможность, можно взять компактный спальник и ночевать где угодно!

5) Про ночевки где угодно. Я много раз ночевал на побережьях, в полях, лесах, под мостом. Буквально позавчера видел ночующих на улице бомжей в центре Мюнхена...если их не трогают, то и вас тоже. Главное никому не мешать и вещи в спальник спрятать, чтобы добра не лишиться. Конечно, это супер экстремальный вариант, но зато будет что рассказать по приезду.

Еда.

6) Никаких ресторанов! Пустая трата времени и денег. Тратить час времени для того, чтобы вам принесли то, что вам может не понравиться? Ок, раз в 2 дня можно себе позволить попробовать местную кухню, но не больше. Сами считайте: ужин в Мюнхене = 15-20 евро. А 20 евро это билет туда-обратно из Литвы в Данию!

7) Заходите в ближайший дискаунт-супермаркет (Лидл, Нетто, Бедронка), там покупаете хлеб, санкционный сыр, хамон, йогурт или то, что вам нравится...и вы свободны от ресторанной зависимости и от голода. Где бы ни находились, всегда есть что заточить.

8) Всегда с собой должен быть НЗ на случай не предвиденного голода и да простит меня мой лишний вес, сникерс для этого подойдет идеально. Дело в том, что не всегда получается найти магазин быстро, а парочка сникерсов даст возможность протянуть ещё какое-то время.

9) Бухло. Вино за 2-3 евро по вкусу как наше рублей за 300-400. И лучше тоже покупать в дискаунтерах. Ах да, много лучше не пить.

Вода.

10) Никогда не покупайте воду! Устройте себе челлендж - найти воду бесплатно.

Принципиально никогда не покупаю воду в дорогих странах (только чтобы заполучить тару). Т.к. заполучить бесплатную слишком просто.

11) Возьмите с собой велосипедную бутылочку и пополняйте ее каждый раз, как видите источник воды.

12) Как найти питьевую воду в Европе? В очень многих городах установлены питьевые фонтаны и из них можно смело пить (как проверить, чтобы наверняка: а) в maps.me все питьевые источники помечены, как питьевая вода; б) нет табличек с надписью "not for drinking" или нет перечеркнутого стакана с водой; в) можно спросить у местных, можно ли пить эту воду (можно жестами).

13) В Европе везде можно пить воду из под крана и набрать в ближайшем туалете. Так делают очень многие и не надо этого бояться.
14) Как пронести воду в самолет? Выливаете из бутылочки воду перед прохождением контроля и в туалете, в зале ожидания посадки набираете воду.


Туалет.

15) Никогда не платите за туалет! Но с этим сложнее, т.к. иногда может захотеться не в самом удобном месте. Далее места, где можно найти бесплатный туалет в Европе.

16) Макдональдс, КФЦ, Бургер Кинг и другой общепит. Бывают и платные, но чаще всего халява. Думаю, сами про это знаете).

17) Возле строек всегда установлены переносные туалеты. Напроситесь и вас, скорее всего, пустят.

18) Бизнес центры, музеи, библиотеки, супермаркеты. Во всех крупных заведениях есть туалет. Не забывайте - вы турист и вам всегда подскажут.

19) Этот вариант уже не для больших городов (хотя, почему бы и не попробовать?) - можно напроситься в любой дом и сделать глаза шрека. Европейцы более чем гостеприимны.

20) Гостиницы. Во всех более-менее крупных гостиницах прямо в лобби найдете туалет. Бояться не стоит, вы как раз похожи на туриста.

Транспорт.

Уф, тут слишком много различных вариантов, просто перечислю, как делаю я:

21) Велосипед в аренду. К сожалению, достаточно дорогое удовольствие, но он дает максимальное КПД для изучения города. К сожалению, придется отдать 10-20 евро за день( Зато увидите в 3-4 раза больше, чем гуляя пешком.

22) Надо больше ходить! Зачем ехать 3 остановки за 2 евро, если можно прогуляться пешком и поизучать город? Хоть и не люблю много ходить, но это дешево и эффективно.

23) Если перемещаетесь на авто - паркуетесь чуть дальше от центра бесплатно, а дальше или пешком или на своем бесплатном транспорте.

24) Кстати, о своем транспорте. В планах приобрести самокат и скейтборд и попробовать взять их в путешествие.

25) Покупая дешевый билет у лоукостеров, убедитесь, что от аэропорта до города не очень далеко и вам не придется отдать 30 евро за билет в одну сторону.

26) Самолеты зимой дешевле в разы. При чем кратно. Зима - лучшее время отправиться на пару дней в Европу и наделать фотографий в инстаграм.


Развлечения.

А вот на этом не стоит экономить! Путешествия должны быть веселыми и интересными, хотя кого я обманываю, вот пара лайфхаков:

27) Билеты на всё можно покупать заранее в интернете. Обычно дешевле на 5-10%. Заодно можно караулить акции - может и попадете на что-то интересное.

28) В межсезонье дешевле. Смотрите, когда начинается высокий сезон и старайтесь попасть туда за пару недель до его начала. Так можно сэкономить до 50%. Если речь идет о парках аттракционов, бонусом получите гораздо меньшие очереди на всех аттракционах (возможно даже получится садиться на первые места в американских горках вообще без очереди).

29) Узнайте у поисковика "Бесплатные развлечение в городе *****". Фестивали, концерты, дни открытых дверей, экскурсии - в больших городах можно найти много интересного совершенно бесплатно.


Багаж.

30) Думаю, что все понимают, что с собой нужно брать только ручную кладь. Даже если речь идет об авиаперелете, в стоимость которого включен нормальный багаж.

Читайте также: Развитие туризма: рецепт для Украины

Почему? Потому что весь этот хлам придется с собой таскать и где-то хранить. А это время и нервы. Дальше - принципы сбора багажа:

31) Уменьшите всё, что можно уменьшить. Походная зубная щетка и паста, маленькая бутылочка шампуня (мыло не нужно - есть даже в хостелах...обычно). Таким образом вы уменьшите вес рюкзака и спина будет меньше уставать. Это очень важно для комфортного отдыха.

32) Брать только то, что точно понадобится. НИКАКИХ "А ВДРУГ ПРИГОДИТСЯ!". Ваша задача избавиться вообще от всего и оставить половину рюкзака пустым - санкционный сыр же надо куда-то положить.

33) Когда соберете рюкзак, составьте список для следующих поездок. Пару лет назад составил свой список вещей - он оказался настолько удачным, что теперь собираюсь только с его помощью.

И главный лайфхак: будьте изобретательны, не бойтесь экспериментировать, пользуйтесь всеми возможностями...делайте то, что хотите и то, что нравится вам. Пусть в ближайшее время у вас путешествий будет больше.

Надеюсь вы дочитали до конца и вам было интересно. Пишите в комментариях ваши лайфхаки, комментируйте в чем я не прав.

Я долго писал этот текст и лучшей наградой будет если вы поделитесь статьёй с друзьями:

klimat


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини