MENU

О блокаде. Что видится на расстоянии

4849 0

Пока что единственный однозначный вывод из событий вокруг блокады: власти не имеют действенных рычагов воздействия на блокирующих.

Никакие назначения новых исполнителей на полицейские должности или применение каких-то подразделений с дубинками не могут дать никакого результата кроме очередного снижения доверия к власти еще на пару пунктов. Наверху это знают, и это, по сути, цугцванг.

Читайте також: Про що мовчать прибічники торгівлі з ОРДЛО

Почему цугцванг? Потому что все прекрасно понимают, что попытка поднять ставки путем применения оружия приведет к ответному применению оружия, и столкнет руководство государства с теми, кто находится на линии фронта.

Только слепые на передовой не заметили странное сосуществование войны с боевыми потерями от пуль и снарядов, и залихватской коммерции, обеспеченной документами с обеих сторон от линии разграничения, которой и там, и тут предоставляют невообразимые гарантии безопасности.

Также те, кто настаивают на продолжении товарооборота с оккупированными территориями, оперируют крайне спорными и сомнительными аргументами (об этом у нас просто исторически наверху не привыкли думать), а их неспособность деблокировать товарооборот ставит под вопрос способность гарантировать интересы финансово-промышленных группировок, заинтересованных в таком товарообороте.

Ну и последнее: совершенно явно прослеживается желание сил, не участвующих на данный момент в товарообороте, воспользоваться ситуацией, и урвать свой кусок пирога.

Читайте также: Блокада торгівлі з ворогом - у чому полягає головна помилка

Токсичное сочетание последствий отсутствия политического лидерства в стране и классики поведения истеблишмента, лишившегося привычной гламурной маскировки своего классически циничного жлобства.

Олексій НЕСТЕРЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини