MENU

Пример из личного опыта. Как мы в Киеве вообще не пользовались отоплением

5205 0

Тарифы. Касается всех. Не только у нас но и в мире. Но почему-то только нам кажется, что если надавить, забастовать, перекрыть и кое-кого повесить, то тарифы уменьшаться сами.

Скажу честно, я ничего не понимаю в схемах, в "Ротердаме+". Как тут многие пишут, которые точно знают кто сколько на этом украл. Ну кроме сортов угля, это я в Кемерово в Горном институте учил...

Однако я знаю про тарифы в разных странах. И про отношения к этим тарифам.

Например в южной Европе, где я часто бываю, месячный тариф за маленькую однокомнатную квартиру в 30-40 квадратов, редко бывает меньше 150 евро. Туда входит, вода, вывоз мусора, электричество, тепло (если есть газ, но как правило нет). Еще раз, это южная Европа, где климат помягче чем в Крыму. Севернее, больше - надо отапливаться.

Но все понимают беспереспективняк жалоб на тарифы, ну никакими давлениями на любого уровня властей ничего не добьешься. Все стоит сколько стоит.

Они там гораздо богаче - скажите вы.

Да богаче, зарплаты больше, правда. Но и расходы точно также больше как и зарплаты. Но они все ЭКОНОМЯТ!

Тем у кого площадь больше или дом, гораздо сложнее. Топят мазутом, дровами, пеллетами, косточками от маслин. В ход идет все. По этой причине большие дома не строят. Такого чтобы как у нас в доме было 27 градусов и котел работал круглосуточно, я просто не видел. Средняя температура в квартире 18-19 градусов.

Отопление включают перед сном на несколько часов или обязательно стоит автоматика.

Читайте также: Отопление: как не платить за соседа?

Вы видели чтобы у нас экономили?

Я практически нет. Сплошь и рядом открытые форточки зимой, батареи вынесенные на лоджии. Открытые двери в подъездах.

Неутепленные дома. Читал статью, где прошлись по Киеву с тепловизиром. Наружные стены имеют температуру +24!, работающие на охлаждение кондиционеры и т.д.

А зачем экономить? Проще же выйти на Майдан и заорать: *** - геть! Испугается падла и сделает снова почти на шару! Или выложить платежку родителей - пенсионеров, которые почему-то не получая субсидии, нажигают по 500 кубов газа в месяц и требовать расстрелять правительство.

Ну в чистом же виде совок!

Ребята, мы же все хотели жить "по европейски", хотя многие мало понимали, что это такое. Ну вот теперь мы покупаем с Европой газ по одной цене, но имеем тариф на электричество и отопление в 2-3 раза ниже. И это нам теперь не нравится. Ну раз не нравится - экономьте. Так делают в Европе.

Вы сейчас скажете - это мол в южных Европах можно экономить, а у нас холодина и нужно греться.

Приведу пример из личного опыта. Когда мы переехали из Крыма в Киев, то два года снимали однокомнатную квартиру в жилом комплексе "Голосеевский". Квартира была однокомнатная но большая около 65 кв.метров.

Вы можете мне не поверить, но за две морозные киевские зимы, мы не пользовались отоплением вообще!

Читайте также: Как у самой бедной страны Европы может быть самое дорогое электричество в Европе?

Так были правильно построены эти дома: монолит, с двумя слоями утепления и сверху облицовочный кирпич, правильные окна. Там такая была система, что если хочешь отопление, то пишешь в их управляющую контору заявление и тебя включают. Сначала как-то не до этого было, думаю - похолодает, тогда и включу. Похолодало, а в квартире тепло. Компьютер все время работает, холодильник.

Нормальная такая температура, комфортная в квартире. Думаю ну морозы будут - подключусь. Пришли морозы, а в квартире тепло...

На вторую зиму я уже осознанно не подключался.

Правда тогда эта управляющая контора, которая тепло от своей котельной продает за бешеные деньги, пошла в наступление, видать таких как я много там было и поставила условие - можете не подключаться, но счетчик тепла за 5000 грн. поставить должны, а вдруг тепло к вам как-то просачивается. И комиссии приходили, батареи щупали... Мы отбивались. Ну а потом уже в свой дом переехали.

Т.е. при нормальной теплоизоляции и в Киеве в морозы можно с минимальным расходом жить.

Сергей БОЖЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини