MENU

Безработица – бич Украины, на который власти никогда не обращали внимания

2291 0

Как бы хорошая новость: на днях Государственная служба статистики отрапортовала, что безработица сократилась на 16 процентов относительно аналогичного периода 2016 года. На начало февраля в центрах занятости было зафиксировано 429 тыс. безработных. За год работу нашли 47 тыс. человек. Это почти на 30 процентов больше, чем в 2015 году. Для госбюджета прямая выгода: сейчас пособия по безработице получают около 350 тысяч человек, а в прошлом году - тысяч на 50-80 больше.

Как бы плохая новость: министр социальной политики Украины Андрей Рева во время заседания правительства заявил, что работы не имеют 10 миллионов человек: "Уровень занятости на сегодняшний день составляет 56,2 процента от количества трудоспособных людей в Украине. Из 26 миллионов человек трудоспособного возраста у нас сегодня занятыми являются чуть больше 16 миллионов человек".

Истина, как всегда, где-то посередине: не все так страшно, как описывает министр, который считает занятыми только тех, кто работает легально и платит налоги и страховые взносы. По данным исследований Института демографии и социальных исследований НАН Украины, реально не имеют работы около 2 миллионов человек, живущих в нашей стране.

Остальные, получается, или работают нелегально, или за границей. Почти все, кто выехал из Украины, периодически возвращаются, а потом выезжают опять. Жители западных и центральных областей традиционно массово едут в Польшу, Чехию, а теперь и Финляндию, тем более что эти страны, испытывая дефицит квалифицированной и добросовестной, но согласной на низкие зарплаты рабочей силы, в последнее время упростили условия для трудоустройства украинцев.

В нашей стране немногие стремятся получить официальный статус безработного. Хотя только конфликт на Донбассе привел к потере 3 миллионов рабочих мест в 2014-2015 годах, мало кто из переселенцев обращался в центры занятости. Режим чрезвычайных мер в сфере энергетики может увеличить их количество за счет работников, например, металлургических предприятий, которые не смогут работать полноценно и начнут или сокращать людей, или не платить им зарплаты, отчего те будут вынуждены увольняться и пополнять ряды трудовых мигрантов.

Читайте также: Про безработицу, популизм и пофигизм в Украине

Безработица - бич Украины, на который власти никогда не обращали внимания

Впрочем, как отмечают социологи, война не вызвала резкого роста безработицы. Дисбаланс между спросом и предложением рабочей силы, ограниченные возможности для эффективной занятости, значительный уровень длительной безработицы, наличие региональной безработицы и еще множество факторов, не последним среди которых является естественное желание зарабатывать больше, с первых лет украинской независимости заставляли людей переезжать за границу или на другие региональные рынки внутри Украины.

Например, многие киевляне игнорировали рабочие места, на которые с удовольствием устраивались приезжие.

Согласно интегральному индексу развития рынка труда, который регулярно готовил Совет по изучению производительных сил Украины и включал такие показатели, как уровни безработицы, экономической активности, занятости городского населения, текучести кадров и т. д., самая плохая ситуация складывалась на рынках труда Запорожской, Волынской, Черновицкой, Луганской и Харьковской областей.

То есть это были географически противоположные области западного и восточного регионов.

Если проблемы рынка труда западных областей состояли в традиционно менее развитом промышленном производстве сравнительно с восточными регионами, что всегда мешало обеспечивать реализацию экономической активности населения и соответственно формировало контингенты трудовых мигрантов, то в восточных областях проблемы вызывало сокращение производства.

Например, в Харькове, с его всегда развитой индустрией и высококвалифицированными инженерами и рабочими, самым прибыльным предприятием в 1990-е стал рынок "Барабашово".

Кстати, отечественные исследователи обратили внимание на трудовую миграцию только в конце 1990-х годов. И то, прежде всего - внешнюю. К этому времени из Украины в страны ближнего и дальнего зарубежья на заработки выехало, по разным подсчетам, от полутора до семи миллионов украинцев. Закрыть глаза на такую массовую миграцию было просто невозможно. Увы, даже более-менее точных подсчетов количества выехавших получить не удалось, поэтому с начала 2000-х и до сих пор принято останавливаться на цифре четыре-пять миллионов.

О количественных показателях внутренней миграции всегда (и до сих пор) было известно еще меньше. Официальная статистка опирается на количество зарегистрировавшихся граждан, а оно далеко не соответствует реальности. Во время последней переписи населения в 2001 году мигрантов пытались подсчитать, установив стационарные переписные пункты на всех крупных рынках - рабочих местах многих из них, но и это не помогло.

Меры, которые игнорирует государство

Например, это уменьшение налогового давления на фонд оплаты труда предприятий и усиление ответственности их собственников за своевременную и в полном объеме выплату зарплаты наемным работникам.

Читайте также: Удержаться на плаву. Как в Украине уничтожают малый бизнес

Вторая мера по борьбе с безработицей - переориентация государственной политики (бюджетной, инвестиционной, налоговой и т. д.) с преимущественной поддержки крупного капитала на преимущественную поддержку малого и среднего предпринимательства.

Третья - внедрение широкомасштабной национальной программы общественных работ. Их целью может быть построение в Украине современной инфраструктуры - от дорог местного значения до телекоммуникационных сетей, обновление социальной инфраструктуры села (вариант - массовое строительство социального жилья).

И отдельно скажу о Киеве: надо хотя бы на время воздержаться от массового закрытия рынков и МАФов, чтобы не лишать работы тысячи работников разгромленных киосков и лотков. Среди них, кстати, много трудовых мигрантов из регионов, где работы нет вовсе.

Сергей ПЕТРИК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини