MENU

Петр Чернышов: Что делать с государственными расходами?

474 0

На днях Министр Финансов Марченко выступил с важными заявлениями в интервью журналу The Economist - очень известному изданию из Лондона. Он говорит, что если война продлится еще больше четырех месяцев, то "потребуются болезненные меры". Их три – вот что он говорит. Первое: ПОВЫШАТЬ НАЛОГИ. Второе: СОКРАЩАТЬ РАСХОДЫ. Третье: НАЦИОНАЛИЗИРОВАТЬ НЕКОТОРЫЕ КОМПАНИИ

Сегодня обсудим вторую часть, пишет на своей странице в Facebook экс-президент компании Киевстар, основатель образовательного проекта Контора Пи Петр Чернышов, информирует UAINFO.org.

Сразу скажу что к государственным расходам есть два подхода во времена такого кризиса как сейчас в Украине.

Традиционно считается, что когда падает совокупный спрос (массово останавливаются предприятия, люди миллионами покидают страну, часть территории под оккупацией, комендантский час и т.д.) - то государство должно компенсировать это падение и создавать свой НОВЫЙ спрос. То есть начинать большие проекты - типа строительства дорог (как это было во время Большой Американской депрессии в 30х), других объектов инфраструктуры. Или закупать какие-то товары в свой резерв - типа еды, которая долго хранится, других важных товаров, которые производятся ИМЕННО в стране. Чтобы помочь бизнесу. Как мне кажется, до мирного соглашения - и первое и второе нам делать рано.

Читайте также: Что делать с налогами? 

А вот и второй подход. Смотрите, статистика говорит нам что почти половина бизнесов в стране либо остановилась либо очень сильно снизили объемы. Они не имеют возможности платить сотрудникам - и их уволили. Другие компании, которые ведут бизнес - резко (я знаю случаи когда даже в 5 раз) снизили людям зарплату. Понижение зарплаты на 30-50% - вообще общее место. И бизнесменов можно понять. Цены на сырье росли и перед войной, логистика сейчас выросла в несколько раз, спрос упал. Валюта непредсказуема. И цены поднять очень трудно - откуда у потребителей деньги? А те кто работали на экспорт - их надо обязательно послушать - иностранные бизнесы боятся заказывать теперь у украинских компаний. А вдруг завод завтра разбомбят? А вдруг не смогут довезти до покупателя? Да и предоплату конечно платить отказываются.

И вот интересная ситуация - в стране бизнесы закрываются, оставшиеся резко сокращают зарплату. А кто-то слышал чтобы сократили зарплату госчиновникам? Или уволили их в большом количестве? Ведь в стране были до войны много абсолютно неполезных - даже вредных органов власти. Типа СанИнспекции, Пожарной инспекции, Налоговой полиции, раздутой Налоговой службы (я помню там работает примерно 35 тыс человек), Антимонопольного комитета - который имел КПД примерно пару процентов, Госпотребслужбы, Трудовой инспекции. Также и Министерства с большим штатом чиновников - которые вообще непонятно что делали. Не вредили - и уже хорошо. Ведь реформы госслужбы не было.

Читайте также: Генсек ООН вмовляє ЄС послабити санкції проти РФ в обмін на українське зерно — WSJ  

И вот - они все есть и все получают зарплату.

Если Министр Финансов говоря о сокращении расходов имеет в виду именно этих людей - я целиком его поддерживаю. Нельзя конечно их всех сейчас вот так выгнать на улицу без денег. Но просто уволив их и платя какое-то пособие - уже значит что они будут меньше вреда стране приносить. Пусть идут работать в бизнес.

А есть и госслужащие, которых надо поддерживать. Учителя, врачи, полиция. Вот для этого нужны западные деньги - своих налогов еще очень долго хватать не будет.

А вы что считаете, мои уважаемые читатели?

Підписуйся на сторінки UAINFO FacebookTelegramTwitterYouTube

Петр ЧЕРНЫШОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини