MENU

США стабильно наращивают количество буровых и запасы нефти

2827 0

Стоит подвести итоги по нашей любимой, еженедельной теме, посвящённой ларцу Трампу, а точнее – нефтяным амбициям США, с момента прихода к управлению страной персонами, которые любят не "морозить" и "сокращать", а качать, качать и ещё раз качать.

Читайте также: США шестую неделю подряд демонстрируют рост запасов нефти

Итак, согласно данным Energy Information Administration (EIA) запасы нефти в США выросли, но не так, как хотелось бы того нам, и не так, как ожидалось в принципе. Довольно скромный прирост в 0,564 млн баррелей смотрится весьма незначительно, по сравнению с предыдущими 9,527 млн и тем более 13,83 млн. Однако, это, прежде всего не минус, тем более в условиях возрождающегося экспорта, а по-прежнему тренд в пользу наращивания добычи и как следствие, увеличения запасов, на сей раз уже до 518,68 млн баррелей.

А вот, что по-настоящему порадовало, так это стабильное увеличение активных буровых. На сей раз их стало на пять больше, и общее количество качающих чёрное золото вышек уже составляет 602. Для забывчивых напомню, что максимальное число активных буровых в США было зафиксировано не так уж и давно, 9 сентября 2014 года и их тогда было 1601! Так что настоящий коллапс спроса и предложений ещё впереди.

Ну и как не сказать, подытоживая всё выше изложенное, и о выступлении главы подразделения ConocoPhillips по Европе и Северной Африке Тронда Эрика Йохансена на конференции IP Week, в котором он поведал, что аналитики этой нефтяной компании ожидают в ближайшие два-три года возвращение цен на нефть на уровень $30 за баррель. В первую очередь это сопряжено с тем, что в мире разведывают все больше и больше месторождений сего ресурса. В одних только США подобных "карманов" аж на 200 млрд.

Читайте также: США продолжили курс на увеличение нефтяных буровых

Не знаю, как там насчёт $30 за баррель, хотя с экспертами ConocoPhillips спорить даже и не буду, но то, что перспектива $40 вполне реальна, на фоне дисбаланса предложения и спроса, увеличения возобновляемых и альтернативных источников энергии, а также желании нефтяных хищников заработать как можно больше, пока есть шанс,  – это факт. И очень скоро мир будет ожидать экспансия демократической нефти. Наблюдаем!

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини