MENU

В Европе правые популисты, симпатизирующие Путину, с разной степенью успеха рвутся к власти

2251 0

26 февраля произошло событие, которое осталось практически незамеченным. В Италии, группа из примерно 30 депутатов (в основном, из числа бывших коммунистов) вышла из состава правящей левоцентристской Демократической партии (PD) и создала свою отдельную леворадикальную партию (DP).

Событие, казалось бы, пустяковое. Подобные события происходят в стране почти каждый год. Но если рассмотреть его на фоне общего политического тренда в Европе, то оно вызывает беспокойство.

Читайте также: The Washington Post: Запад не должен пытаться "задобрить" Россию

Как мы знаем, в Европе поднялась волна правопопулистских настроений. В нескольких странах - в Нидерландах, во Франции, в Германии и, возможно, в Австрии в этом году будут выборы. Правые популисты этих стран, (враждебно относящиеся к евроинтеграции и симпатизирующие Путину), с разной степенью успеха рвутся к власти.

Есть популисты и в Италии. Движение 5 звёзд и региональная Лига Севера тоже хотят взять бразды правления в свои руки. Основной преградой на их пути является Демократическая партия, которой до недавнего времени руководил бывший премьер-министр Маттео Ренци.

И хотя левые радикалы из новоиспечённой DP могут самостоятельно рассчитывать во время выборов всего лишь на 4-6 процентов, любое ослабление демократов играет на руку популистам. Приход правых популистов к власти, даже в составе широкой коалиции, стал бы поворотным пунктом в судьбе Италии. И вот как раз в этом заключается важность упомянутого события.

Выборы в нижнюю палату парламента должны состояться ровно через год - в феврале 2018 года, но вполне возможен их перенос на сентябрь 2017 года и тогда Италии будет грозить присоединение к числу тех стран, в которых прокремлёвские популисты могут рассчитывать на успех уже в этом году.

Лидер демократов Маттео Ренци, после неудачного референдума в декабре прошлого года, ушёл с поста премьер-министра и руководителя партии, с намерением снова переизбраться и убедить президента страны назначить выборы на сентябрь этого года.

Основным соперником его партии будет Движение 5 звёзд, которое позиционирует себя как партия анти-истеблишмента, озабоченная коррупцией и экономическим кризисом. Но партия также ставит своей целью выход из еврозоны и, возможно, из НАТО.

Один из руководителей партии, Алессандро ди Баттиста, в марте 2016 года ездил в Москву и встречался с Андреем Климовым (членом комитета Госдумы по международным делам), после чего выступил за выход Италии из НАТО. А его коллега Манлио ди Стефано недавно обвинил НАТО в тайной подготовке войны против России.

Читайте также: Москва планирует устроить великие потрясения в Европе - эксперт

Такой же враждебностью к НАТО и симпатиями к России отличается и лидер Лиги Севера Маттео Сальвини, который в дополнение к этой северной региональной партии создал ещё и сеть партийных отделений в южных штатах, постепенно приближая Лигу к общеитальянскому статусу. Южную сеть партийных организаций он скромно назвал Noi con Salvini (Мы с Сальвини).

Движение 5 звёзд и Лига Севера представляют угрозу для дальнейшей интеграции Европы, а значит и для её безопасности. Успешнее всего этому движению может противостоять только Демократическая партия, так как правоцентристская Форца Италия (партия Сильвио Берлускони) и её союзники переживают глубокий кризис.

Уход тридцати левых депутатов из PD - это настоящий подарок "пятизвёздникам" и их потенциальным союзникам.

Сабирджан БАДРЕТДИНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини