MENU

Экономист: Не захотели иметь дело с "Роттердам плюс", будем иметь дело с "Ростов плюс"

2193 0

"Мы можем не соглашаться с формулой образования цены угля, но, тем не менее, другого источника поставки угля нет, кроме как из Российской федерации", – об этом в эфире телеканала Newsone заявил отечественный экономист Валентин Землянский.

"Риски были обозначены с самого начала блокады, ещё в декабре, но никаких действий предпринято не было. C той стороны "местные власти" приняли решения взять блокируемые предприятия под свой контроль. Естественно, это опять усиливает риски. Но я не видел пока никаких заявлений со стороны наших профильного министерства, Кабинета министров и т. д. о реализации каких-то конкретных шагов по исправленную этой ситуации. Либо деблокирование, либо контрактование импортного угля, либо контрактования электроэнергии из России для того, чтобы не допустить кризиса, не допустить блокады", – говорит экономист.

Землянский отмечает, что в данной ситуации министр внутренних дел Арсен Аваков пытается переложить политическую ответственность на президента, на премьера, на антитеррористический центр, суды, что является нарушение процедуры: "Есть прямая норма закона. Если есть угроза жизнеобеспечению страны, транспортному обеспечению, прямая угроза от вооруженных людей, его действия должны быть автоматическими и не требуют никаких дополнительных полномочий, ведь речь не идет о зоне боевых действий. Речь идет о территории, подконтрольной Украине".

Говоря о прогнозах развития этой ситуации, Землянский, выделяет следующие моменты. Те предприятия, которые находятся на неподконтрольной Киеву территории, однако платили налоги в бюджет, больше этого делать не будут: "Более того, они перестанут быть украинскими. Часть из них будет порезана на металлолом, а часть из них будет закрыта, а часть будет работать на другие рынки. Еще один момент, наши ура-патриоты кричат, что мы не должны торговать с террористами, мы не должны брать донецкий уголь. В действительности, мы будем и в дальнейшем использовать донецкий уголь, но будем брать его через Россию, или через другие страны. Это будет значительно более сложная схема. И те, кто кричали, что "Роттердам – плюс" это грабительская схема, им придется иметь дело с "Ростов – плюс", которая будет еще более грабительской".

"Далее, при экспорте из Ростова нам поставят мировые котировки, да ещё добавят туда разных наценок и это сразу ударит по себестоимости при производстве электроэнергии. По предварительным оценкам, это где-то по 1 грн на кВт/ч будет добавлено. Таким образом, себестоимость 1 кВТ/ч поднимется до 2 грн 30 коп. Плюс налоги, транспорт".

А дальше уже, утверждает Землянский, ситуация будет выглядеть абсолютно неконтролируемой: "Украинская власть показывает, что она не является властью. Украина показывает, что она не является прогнозируемым и надежным партнером. Вот даже относительно отношений с оккупированными территориями, потому что это реакция на то, что украинская власть не может гарантировать собственно какую-то стабильность. Политические попытки урегулировать конфликт, они ни к чему не привели. По существу, происходит уголовное преступление".


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини