MENU

Почему я не люблю, но праздную 8 марта

2968 0

Немного о празднике 8 марта.

К празднику в ленте традиционно случается обострение - с одной стороны пишут барышни, которые просят «не поздравлять вообще с этим бабским праздником», с другой маршируют девочки, которые ругают феминисток, из-за которых у нас не как в Иране - некоторые извращенцы ожидают от женщины, что она будет работать, и не дают малышке спокойно ходить по салонам красоты и заниматься созданием домашнего уюта (я не утрирую, видела прям вчера такое). И обе категории вопрошают - к чему феминистки объявляют восьмое марта своим праздником, если нет никаких ограничений в правах женщин - хочешь дома сиди, хочешь - шпалы клади, чего тут праздновать.

Читайте также: "Хочемо квітів". Жінки розповіли, як проведуть 8 березня. ВІДЕО

Лично я принадлежу к лагерю тех, кто не очень любит традиционные поздравления с 8 марта. Мне с детства не очень налазил на голову факт, что меня поздравляют с биологическим гендером (если так, то где мои праздники серых глаз, среднего роста и фигуры по типу «груша»?), а уж когда дело доходит до пожеланий «оставаться украшением коллектива» и «радовать своей женственностью и нежностью», у меня начинает дергаться левый глаз. Почему я должна быть украшением коллектива, кто объяснит? Мне нравится быть мозгом коллектива, например, лидером коллектива, человеком, к которому приходят за советом, или который делает так, чтобы у коллектива каждый месяц была зарплата - но аж никак не декорацией, которая радует глаз. Мне в принципе малоинтересно доставляет ли коллективу эстетическую радость мой сегодняшний прикид, новая татуировка, шифоновое платье, серьги с плоскогубцами или оранжевая помада. Я это ношу потому что я так себя ощущаю, и потому что мне - нравится так.

Также я не думаю, что должна кого-либо «радовать женственностью и нежностью». Я могу быть такой в личных отношениях, если мне этого хочется, а могу не быть. Моя работа, где бы она не была, - точно не то место, где нужно быть «нежной и женственной», а также «хрупкой и беззащитной». На работе нужно работать - делать то, за что ты взялась, лучшим возможным образом, так чтобы и тебя и окружающих радовал процесс и было интересно. И, самое важное, работать надо результативно. Когда в коллективе, где я работаю, кто-то начинает интенсивно «радовать», вместо того, чтобы заниматься делом, у нас возникают проблемы.

Дальше я буду говорить совсем крамольные вещи, меня можно даже удалить из друзей, если вас это задевает. Я уверена, что любой человек, вне зависимости от гендера, может быть счастливым только если у него есть дело, которое его увлекает. Человек без дела - несчастное и бесполезное существо. Если этот человек женщина, то она обычно говорит всем, что «выбрала семью». Я с реальным ужасом смотрю на женщин, которые сами, добровольно, посвящают себя (или хотят посвятить, но обстоятельства им мешают) домашнему хозяйству и воспитанию детей и видят в этом единственную цель и смысл жизни (я говорю не о женщинах во временном декрете, не о женщинах, работающих по свободному графику, а именно о «матерях и хозяйках» по личному выбору). Для меня это аналог открытого признания того, что ты ни на что, кроме не квалифицированного низкооплачиваемого труда не годишься. Плюс, такая жизненная стратегия обычно приводит к очень плохим результатам - социальной изоляции, неуважению со стороны мужа и детей, шансом остаться одной и без средств к существованию в более позднем возрасте. Когда такие женщины приходят куда-то в комментарии, или вдруг встречаются мне на жизненном пути прямо вживую, я думаю, что их нужно либо спасать (объяснить в чем они неправы), либо лишить гражданских прав типа голосования (потому что они все равно интеллектуально не способны их реализовать).

Читайте также: "Я не праздную 8 марта", или Ловушка для понимания

И для меня одна из главных причин праздновать восьмое марта (а также радоваться, что я живу в Украине в 21 веке) это тот факт, что вот это мое мнение относительно принципиальных домохозяек и неработающих женщин никого не волнует. Я могу сколько угодно считать их чем захочу, а они могут говорить массу нелицеприятных вещей о таких, как я, но при этом они могут рожать пятерых детей, охотится за саженцами особых роз для сада, и осваивать искусство одновременно запекать утку и шить пэчворк-одеяло, а я могу основать собственную компанию, заняться паркуром, и купить машину. При этом мне никто не мешает завести ребенка или оранжевый маникюр, а ей - начать водить мотоцикл или открыть магазин. Наша страна и эпоха позволяют женщине делать практически все, что угодно - выбирать себе профессию, партнера или партнершу, самостоятельно определять семейный статус, наличие детей и их количество, заводить друзей любого пола, менять место жительства, цвет волос и форму носа. Именно с этим меня, и других женщин, и стоит поздравлять восьмого числа.

К сожалению, все это не отменяет очень высокого уровня насилия относительно женщин в Украине и трудовой дискриминации, но это уже совсем другая, очень грустная история.

Alina Tertyshnykova


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини